"

Более миллиона россиян отмечает свой профессиональный праздник - День железнодорожника

Фото:
1561
4 минуты

Свыше миллиона россиян отмечает сегодня свой профессиональный праздник - День железнодорожника. Он является самым старым отраслевым праздником в стране и ведет свою историю с 9 июля 1896 года, когда был впервые провозглашен в приказе министра путей сообщения Российской империи - князя Михаила Хилкова.

Эту дату выбрали не случайно - ее связали с днем рождения императора Николая Первого, при котором в России были построены первая Царскосельская железная дорога и линия Петербург-Москва. В те годы на праздник ни центральные, ни местные железнодорожные учреждения не работали, а вечером в парадном зале Павловского вокзала проходил торжественный ужин и концерт. На крупных станциях и вокзалах устраивали благодарственные молебны. Таким образом отмечался отраслевой праздник вплоть до 25 июня 1917 года.

После этого, большевики, пришедшие к власти, отменили все праздники, учрежденные при царском режиме и День железнодорожника вновь появился в календаре только спустя 19 лет. В 1936 году советские железнодорожники впервые за много лет перевыполнили установленный план перевозок. В связи с таким успехом на совещании работников отрасли, прошедшем в Москве 25-30 июля 1935 года, было принято решение обратиться к руководству страны с просьбой впредь отмечать свои трудовые успехи.

Согласно постановлению ЦИК СССР от 28 июля 1936 года ежегодно 30 июля было решено отмечать "Всесоюзный день железнодорожного транспорта СССР". Новый праздник объявили всенародным и первое его празднование в кратчайшие сроки организовали по всей стране. Свою нынешнюю дату - первое воскресенье августа - День железнодорожника обрел в 1940 году, когда вышло постановление Совета народных комиссаров СССР, переносившее празднование "с 30 июля на ближайшее воскресенье".

Несмотря на свою более чем вековую историю, традиции праздника не потеряли своего размаха и колорита: народные гуляния и концерты пройдут сегодня во всех городах, связанных со стальными магистралями, на многих вокзалах будут играть духовые оркестры. Пассажиров ждут приятные сюрпризы и, конечно, хорошее настроение.

Президент РЖД откроет серию праздничных мероприятий в Екатеринбурге

Центром праздника станет Екатеринбург. Дело в том, что несколько лет назад руководство компании РЖД решило устраивать главные торжества в разных городах страны. Так, Дню железнодорожника уже салютовали Нижний Новгород, Новосибирск, Санкт-Петербург и Москва. Теперь праздник принимает Свердловская магистраль.

Серию мероприятий, посвященных Дню железнодорожника, открывает президент компании РЖД Владимир Якунин. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Свердловской железной дороги /СвЖД/ - филиале РЖД - на торжествах соберутся ветераны и молодые специалисты, представители соседних железных дорог и сотрудники СвЖД из всех регионов, руководители промышленных предприятий и органов власти.

"В этом году главные события Дня железнодорожника проходят на Свердловской магистрали. Екатеринбург станет центральной площадкой общесетевого торжества, особую значимость которому придают юбилейные даты - 135-летие Свердловской железной дороги и 10-летие "РЖД", - рассказали в пресс-службе. - Кроме того, 290-летний юбилей отмечает в августе и сам Екатеринбург, который заслуженно считается родоначальником и центром железнодорожного машиностроения. Город, расположенный на границе двух частей света, является ключевым узлом Свердловской магистрали и объединяет транспортные потоки Европы и Азии".

Основные гуляния Дня железнодорожника для жителей Екатеринбурга развернутся в исторической части города - на Плотинке - любимом месте отдыха уральцев. Гостей праздника ждет концертно-развлекательная программа с участием звезд российской эстрады: Дима Билан, Евгений Маргулис, группа "Чайф", "Бандэрос". Также для гостей праздника выступят лучшие творческие коллективы уральской столицы - оркестр "Урал-Бенд", эксцентрик балет Сергея Смирнова, театр танца "Степ", команда черлидинга "Феномен - А". Кульминацией торжеств станет большой фейерверк.

"Но даже и в такой день стальные магистрали продолжат функционировать в обычном режиме и за это огромное спасибо тысячам наших коллег, у кого на сегодня выпала смена",- сказали корр.ИТАР-ТАСС в компании РЖД. По словам собеседника агентства, отметить на "боевом посту" свой профессиональный праздник смогут чаем или кофе с заранее принесенными из дома сладостями, ведь распитие спиртных напитков на рабочем месте категорически запрещено. "Зато наши коллеги получат самый лучший подарок - искренние поздравления от пассажиров и грузоотправителей, от тех, для кого мы работаем",- заключил представитель компании.

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела