"

Безработица в России в 2014 году может превысить прогноз в 5,7%

Фото:
934
Меньше минуты

Минэкономразвития видит риски того, что безработица в России в 2014 году может превысить прогноз, заявил журналистам замглавы ведомства Андрей Клепач.

Официальный прогноз Минэкономразвития по безработице на следующий год составляет 5,7%. Глава МЭР Алексей Улюкаев в конце сентября называл более высокую оценку — 6%. Он призывал россиян готовиться к возможному ухудшению ситуации на рынке труда из-за текущей стагнации в экономике.

"Есть риски, что безработица может оказаться выше (прогноза)", — сказал Клепач.

Он пояснил, что есть избыточная занятость в целом ряде сегментов экономики, но одновременно есть и дефицит рабочей силы в торговле, строительстве, финансовых услугах, сельском хозяйстве и т.д. По его словам, замещение этих рабочих мест будет зависеть от экономической активности.

Текущий уровень безработицы в России незначительно превышает 5%.

Вице-премьер Ольга Голодец сегодня заявила, что прогнозы по безработице в РФ на будущий год не повышаются и власти не видят угрозы ее роста.

"Во всех прогнозах безработица стоит на том же уровне… Безработица прогнозируется на уровне 5,7 на следующий год. Мы не видим угрозы роста безработицы", — сказала она журналистам.

Голодец добавила, что сегодня 1 миллион 800 тысяч вакансий.
Источники
РИА Новости

Новости раздела