"

Бердиев: мечеть как символ РФ показывает любовь мусульман к святыням

Фото:
1208
1 минута

Досрочная победа мечети "Сердце Чечни" в конкурсе символов России демонстрирует любовь мусульман к своим святыням, считает председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

По итогам второго этапа конкурса подмосковный Коломенский кремль оказался лидером, обойдя мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни". Власти республики заявили о техническом сбое в ходе голосования и приняли решение снять мечеть с конкурса. В понедельник организаторы конкурса заявили, что мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль признаются досрочными победителями. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал это решение справедливым.

"В этом (победе в конкурсе) ничего плохого нет. <…> В России проживают более 25 миллионов мусульман, голосованием они показывают свою веру во Всевышнего, <…> любовь к своим мусульманским святыням.<…> Я тоже призывал людей к тому, чтобы они голосовали", — сказал РИА Новости Бердиев.

Финальное голосование на конкурсе по выбору символов России возобновится в полдень во вторник, на оставшиеся восемь мест претендуют 30 кандидатов. По правилам конкурса места не распределяются между 10 объектами-лидерами, каждый из них признается равноправным победителем конкурса.

Источники
РИА Новости

Новости раздела