"

Белоусов: высокие ставки по кредитам мешают росту экономики России

Фото:
674
2 минуты
Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил о необходимости проанализировать причины, по которым не срабатывают нынешние меры по стимулированию роста российской экономики. По его мнению, одним из основных препятствий остаются высокие процентные ставки по кредитам.

"Надо решать. Давайте подумаем, как их можно снижать. Искусственно нельзя, а неискусственно — можно. Почему за год у нас процентные ставки не снижаются? Почему у нас инфляция в целом имеет тенденцию к снижению, а процентные ставки нет? Почему у нас до кризиса процентные ставки были порядка 7%, а сейчас по кредитам больше года — 11% в среднем? Я считаю, что это один из очень важных моментов, потому что притом, что у нас, как фиксирует Центральный банк, кредиты растут, но высокие процентные ставки убивают инвестиционную активность", — сказал Белоусов.

По его словам, президиум Экономического совета при президенте РФ является одной из площадок, на которых могут быть рассмотрены вопросы, связанные с неэффективностью ранее предпринимавшихся мер по стимулированию экономического роста и исправлению ситуации.


"Стагнация, как в свое время говорил известный герой, — "разруха в головах". Стагнация — в головах. Это очень важно понять. Нет никакой стагнации. При наличии резервов стагнации быть не может, стагнация — это когда нет резервов. А если есть резервы, значит это не стагнация, значит это что-то не срабатывает в использовании этих резервов", — сказал Белоусов.

По его словам, отсутствие роста промышленности нельзя связывать с завершением строительства объектов к Олимпиаде-2014. "Это говорят люди, которые, по-видимому, не очень в курсе, сколько товаров потребляет Олимпиада и так далее. Я вас уверяю, что Олимпиада на конъюнктуру влияет очень мало", — сказал Белоусов.

"Что касается динамики промышленности, то результат, конечно, негативный, и отчасти, конечно, он связан с тем, что рынки, в том числе рынок металлургии, черных и цветных металлов, химии, находится далеко не в лучшем состоянии", — добавил помощник президента РФ.
Источники
Прайм

Новости раздела