"

Баталина: дискуссия о пенсионном возрасте пока базируется на эмоциях

Фото: РИА Новости
1001
1 минута
Обсуждение повышения пенсионного возраста в России возможно лишь в случае, если оно подкреплено экономическими расчетами, но пока эти разговоры носят только характер эмоциональной дискуссии, заявила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Ранее Минфин предложил отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст у мужчин и женщин, доведя его до 63 лет. Министр финансов РФ Антон Силуанов пояснил, что этот вопрос оправдан с экономической точки зрения. Глава Минтруда РФ Максим Топилин подчеркнул, что тема повышения пенсионного возраста открыта для дискуссий и изучается экспертами.

Глава комитета Госдумы отметила, что тема повышения пенсионного возраста социально чувствительная, "поэтому прибегать к ней стоит в том случае, если она действительно подтверждена серьезными экономическими расчетами, ее нельзя рассматривать в отрыве от других предложений".

"Пока у нас нет таких материалов, поэтому достоверно судить о том, на чем эта дискуссия основывается, очень тяжело. Пока она носит эмоциональный характер", — сказала Баталина на пресс-конференции в Москве.

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет для женщин 55 лет, для мужчин — 60 лет.
Источники
РИА Новости

Новости раздела