"

Банк России отозвал лицензии у трех банков

Фото:
1012
1 минута
Банк России с 5 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Монолит",  у кемеровского "Банка развития бизнеса" (ООО "Банк РБ") и у махачкалинского банка "Дагестан", говорится в сообщении регулятора.

В начале февраля "Монолит", входящий в третью сотню по размеру активов в РФ, ввел ограничения на снятие наличных с депозитных счетов. В конце февраля банк приостановил выполнение всех операций до решения ЦБ.

"В связи с потерей ликвидности ООО КБ "Монолит" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. При этом кредитная организация скрывала факты неисполнения требований кредиторов и вкладчиков, представляя в Банк России недостоверную отчетность", — говорится в сообщении.

По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Отмечается, что руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

По данным "РИА Рейтинг", объем депозитного портфеля "Монолита" по состоянию на 1 января составил 5,8 миллиарда рублей. В Москве у банка 7 отделений, сеть по всей России насчитывает 24 офиса. Акционеры банка — пять ООО с долями по 20%.
Источники
Прайм

Новости раздела