"

АСВ ожидает рост вкладов населения России в 2016 году на 16%

Фото: РИА Новости
1042
2 минуты
Вклады граждан РФ в банках в 2016 году могут возрасти на 16%, до 27 триллионов рублей с 23,2 триллиона рублей за 2015 год, сообщил замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников на заседании российского экономического и финансового форума в Швейцарии.

По данным ЦБ, объем вкладов населения в российских банках в 2015 году увеличился на 25,2% и составил 23,2 триллиона рублей. "Ставки достаточно сильно снижаются, но все равно к концу года текущего мы ожидаем, что вклады в банковском секторе возрастут до уровня 27 триллионов рублей", — сказал Мельников.

Уход с рынка недобросовестных игроков сильно отражается на росте банковских вкладов, отметил замглавы АСВ. "На следующий год мы предполагаем, что хорошая динамика вкладов в банковский сектор сохранится, она будет меньше, чем в этом году", — добавил Мельников.

"Последние два года у нас весьма непростой и сложный режим работы. Рынок покидает в среднем два банка в неделю, в таком ритме мы работаем достаточно давно. Если несколько лет назад в России было 1300 действующих банков, сейчас это 590 банков, которые имеют право работать с вкладами населения", — описал он.

"За последние только полгода — рост 16,7% (вкладов в банках — ред.) Да, в России была достаточно высокая девальвация, были высокие процентные ставки, капитализация процентов, но даже если убрать эти факторы, мы получим примерно за полгода 5,3% прироста в реальном выражении остатков на банковских счетах по вкладам", — сказал Мельников.

Растут, в основном, достаточно крупные по российским меркам сбережения, которые превышают сумму вклада в 1 миллион рублей, по банковской системе этот показатель вырос за полгода на треть как по сумме, так и по количеству открытых на депозитах счетов, уточнил он. При этом происходит процесс перераспределения вкладов из средних в крупнейшие банки, также в основном за счет состоятельных клиентов, которые оценивают крупные банки как гавань стабильности в условиях "расчистки" банковского рынка, добавил замглавы АСВ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела