"

Астахов предложил создать Совет по защите прав семьи и детей в СНГ

Фото:
941
1 минута
Российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предложил создать Совет по защите прав семьи и детей в СНГ, сообщает в пятницу пресс-служба детского омбудсмена.

Это предложение Астахов передал президенту России Владимиру Путину на встрече главы государства с российскими омбудсменами и членами совета по правам человека.

"Как подчеркнул Астахов, расширяющиеся в последние годы международные связи и увеличивающиеся масштабы миграционных процессов приводят к росту числа российских граждан, проживающих в государствах-участниках СНГ и нуждающихся в особой правовой и иной поддержке и защите со стороны России. В первую очередь, такая поддержка необходима несовершеннолетним гражданам Российской Федерации, по тем или иным причинам, оказавшимся на территории иностранного государства", — говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщила, что увеличение числа смешанных браков привело к росту количества детей, один из родителей которых иностранец постоянно живет за границей. По данным российского Минюста, более 85% регистрируемых в России смешанных браков заключаются между россиянами и гражданами других стран СНГ.

Новости раздела