"

Арестанты в России получат улучшенные электронные браслеты

Фото:
1067
1 минута
ФСИН России приступает к использованию новых электронных браслетов для контроля арестантов и осужденных: они дольше служат и не подают ложных сигналов, заявили журналистам в пятницу в пресс-бюро ведомства.

Замена используемых в настоящее время электронных браслетов на новые будет осуществляться постепенно по мере выхода из строя аккумуляторных батарей в используемых устройствах.

"Основное преимущество модернизированных электронных браслетов заключается в увеличении мощности встроенной аккумуляторной батареи, которой хватит на 7 лет работы устройства, в отличие от 3 лет, как в предыдущей модели", — сообщили в пресс-бюро.

Кроме того, в новой модели полностью изменена конструкция крепления ремня и замка, "благодаря чему производителям удалось исключить вероятность ложного срабатывания датчика целостности устройства".

В настоящее время осуществляется поставка модернизированных электронных браслетов во все филиалы уголовно-исполнительных инспекций.

"Уголовно-исполнительные инспекции Центрального федерального округа уже начали использование новых электронных браслетов для надзора и контроля за осужденными к ограничению свободы, а также лицами, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", — сообщили во ФСИН.

Российское тюремное ведомство старается идти в ногу со временем и ставить на службу себе технологии — так, с недавнего времени активно применяются электронные браслеты. При помощи них ФСИН контролируют условия соблюдения людьми условий домашнего ареста или наказаний, не связанных с лишением свободы. Браслеты носят уже тысячи осужденных и фигурантов уголовных дел, находящихся под домашним арестом.

Ранее закупки электронных браслетов неоднократно оказывались в центре внимания из-за информации об их приобретении по завышенной цене. Так, по данным Счетной палаты, в 2010-2011 годах из-за нарушений чиновников государство переплатило за устройства 1,65 миллиарда рублей.
Источники
РИА Новости

Новости раздела