"

"Анжи", "Рубин" и "Кубань" стартуют в групповом этапе Лиги Европы

Фото:
2508
3 минуты

Российские клубы "Анжи", "Кубань" и "Рубин" в четверг примут старт в групповом этапе Лиги Европы, второго по значимости европейского футбольного турнира.

"Анжи", попавший в группу К, отправляется в гости к молдавскому "Шерифу". "Рубин" в рамках группы D проэкзаменует в гостях "Марибор". "Кубань", выступающая в группе А, имеет неплохие шансы отомстить "Санкт-Галлену" — недавнему обидчику московского "Спартака".

Есть ли шансы у "Анжи"?

Если "Кубань" и "Рубин" начали свой путь за титулом еще на отборочных стадиях, то махачкалинский клуб, по итогам прошлого сезона занявший третье место в чемпионате России, дебютирует в нынешнем розыгрыше еврокубков. Именно с "Анжи" у многих российских болельщиков связаны самые большие опасения.

Клуб Сулеймана Керимова остался без ведущих игроков, а в чемпионате России идет на 14-й строчке, пока не одержав ни одной победы. "Шериф" же лидирует в национальном чемпионате. Впрочем, махачкалинцы отнюдь не собираются сдаваться раньше времени.

"На старте шансы всех клубов одинаковы. Нам пока тяжело, поменялось практически 80% состава. За короткие сроки непросто наладить игру. Но я рад, что все ребята пашут на тренировках, отдаются делу полностью, и думаю, придут и победы", — заявил защитник "Анжи" Александр Епуряну.

"Кубань" — за себя и за "Спартак"

"Кубань", дебютант еврокубков, пробилась в групповой этап Лиги Европы, одержав победы во всех четырех матчах квалификации — над шотландским "Мотеруэллом" и голландским "Фейенордом". Немногие ожидали такой прыти от "Кубани", которая уже сумела доказать, что может дать бой любому сопернику по Лиге Европы.

В первом матче группового этапа судьба свела краснодарцев со швейцарским "Санкт-Галленом" — клубом, не снискавшим особых успехов на международной арене, но запомнившимся российским болельщикам надолго. Ведь именно швейцарцы оставили не у дел московский "Спартак", лишив "красно-белых" возможности выступать в Европе.

Игроки "Кубани" прекрасно понимают важность первого матча, что отметил и нападающий Ибраима Бальде. "Надеемся успешно стартовать в групповом этапе, ведь в таком турнире, как Лига Европы, хорошее начало особенно важно", — заявил футболист. Задачи команда ставит перед собой высокие — выход из группы, что было озвучено президентом "Кубани" Александром Ткачевым.

"Рубин": продолжать победную серию

"Рубину" также не составило особого труда пробиться в основную часть турнира. Казанцы выиграли последние семь еврокубковых матчей подряд, шесть из которых пришлись на отборочные раунды Лиги Европы этого сезона. Одолев "Ягодину", "Раннерс" и "Молде", команда Курбана Бердыева уверенно шагнула в следующий этап турнира, где стартует встречей со словенским "Марибором".

Словенцы, в свою очередь, попали в ЛЕ, уступив в раунде плей-офф Лиги чемпионов чешской "Виктории" — теперь уже сопернику московского ЦСКА по главному европейскому турниру. Статистика в данном противостоянии говорит в пользу россиян: словенским клубам пока не удавалось добиться даже ничьей в матчах с командами из России.

С кем российские клубы встретятся в Лиге чемпионов

Московский ЦСКА выступает в одной группе с действующим победителем футбольной Лиги чемпионов мюнхенской "Баварией", английским "Манчестер Сити" и чешской "Викторией", а петербургский "Зенит" кроме мадридского "Атлетико", сыграет с португальским "Порту" и венской "Аустрией". Полные результаты жеребьевки — в материале РИА Новости >>

В других матчах тура 17 сентября арбитры зафиксировали следующие результаты:

Виктория (Пльзень) — Манчестер Сити — 0:3

Манчестер Юнайтед — Байер 04 — 4: 2

Бенфика — Андерлехт — 2: 0

Реал Сосьедад — Шахтер 0:2

Галатасарай — Реал Мадрид 1:6

Копенгаген — Ювентус 1:1

Олимпиакос (Пирей) — Пари Сен-Жермен 1:4

Источники
Р-Спорт

Новости раздела