"

Аналитики: рынок акций РФ упадет на внешнем негативе, рубль укрепится

Фото:
1333
2 минуты

Снижение российского фондового рынка в среду будет обусловлено негативным внешним фоном — американские индексы упали, нефть корректируется вниз, инвесторы ждут вечернего выступления главы ФРС. Тем не менее, рост рубля продолжит поддерживать внутренний спрос и интервенции ЦБ.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Эксперты ожидают снижения российского фондового рынка на открытии в среду и укрепление рубля к мировым валютам.

"Ждем открытия рынка с незначительным снижением. До начала выступления главы ФРС Бена Бернанке рынок будет вялым. Пока индекс ММВБ находится выше отметки 1350 пунктов, а нефтяные котировки выше отметки 105, инвесторам лучше удерживать длинные позиции", — говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Сегодня предположительно на российском рынке будет небольшая коррекция к росту предыдущих сессий, но у отечественного рынка есть все шансы закончить неделю на месячных максимумах", — считает трейдер ИК "Максвелл Капитал" Александр Двуреков.

"Поддержку российской валюте оказывают высокие цены на нефть, а также продажи валюты экспортерами, готовящимися к налоговым выплатам, и продолжающиеся валютные интервенции Банка России", — отмечает эксперт Промсвязьбанка Олег Шагов.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы во вторник потеряли в пределах 0,4% на фоне слабого отчета корпорации Coca-Cola и ожидания выступления главы ФРС США Бена Бернанке.

Инвесторы проявляют осторожность в преддверии выступления Бернанке перед Конгрессом США, запланированном на среду (18.00 мск) от которого ждут подробностей относительно планов регулятора по монетарной политике. При этом доллар дешевеет к остальным валютам.

Цены на нефть в среду утром снижаются на фоне ожидания инвесторами сведений по запасам в США от Американского института нефти (API) и подтверждения рейтинга Египта, что способно оказать давление на российский фондовый рынок и рубль.

Накануне агентство S&P подтвердило долго- и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Египта на уровне "ССС+/С", прогноз по рейтингам стабильный.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Индекс ММВБ по итогам торгов вторника вырос на 0,47% — до 1410,10 пункта, индекс РТС прибавил 1,05% и составил 1368,83 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника понизился на 16 копеек — до 32,42 рубля, евро повысился на 11 копеек — до 42,67 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 4 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 37,03 рубля.

Источники
Прайм

Новости раздела