"

Аналитики: рынок акций РФ и рубль откроют торги пятницы ростом

Фото: РИА Новости
1020
2 минуты
Курс рубля и российский рынок акций откроют последние торги перед длинными выходными ростом на фоне дорогой нефти и внешнего позитива, считают аналитики.

Прогнозы

Ожидается открытие рынка с умеренным повышением в 0,2-0,4% в диапазоне 1765-1770 пунктов по индексу ММВБ, считает Виталий Манжос из компании "Норд-Капитал". "Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1760 и 1730, в качестве сопротивлений выступят отметки 1790 и 1800 пунктов по ММВБ", — считает он.

"В первые минуты торгов локальный рынок отыграет утреннее улучшение внешнего фона. Позднее вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации в границах вчерашнего диапазона 1745-1790. Во второй половине дня участники торгов будут реагировать на характер движения фьючерсов на нефть. После достаточно продолжительной консолидации они могут резко измениться", — сказал Манжос.

Рубль испытает сегодня последнюю волну покупок перед фиксацией прибыли, которая может произойти в преддверии длинных выходных, считает Алена Афанасьева из ГК Forex Club. "Есть некоторые основания полагать, что на следующей неделе российскую валюту ждет лишь падение. Сегодня же можно ждать снижения USD/RUB к отметке 60,00", — добавила она.

"Дело в том, что в следующую пятницу состоится заседание Банка России, от которого ждут очередного снижения ставки. В пользу этого говорит и приостановившийся рост инфляции, и снижение деловой активности, намекающее на необходимость стимулирования экономического роста. Традиционно, более мягкие условия денежно-кредитной политики оказывают давление на национальную валюту", — сказала Афанасьева.

Внешние факторы

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах повысилось на 0,1-0,3%. Рост рынка последовал за двумя сессиями снижений, хотя основные индексы оставались вблизи рекордных максимумов, достигнутых ранее на этой неделе. Поддержку оказали решения ЕЦБ по количественному смягчению денежно-кредитной политики.
Фондовые фьючерсы США с утра снижались в пределах 0,1%. Азиатские биржи менялись разнонаправленно. Стоимость нефти колеблется около 60,7 долларов за баррель (+0,1% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,1020 доллара против 1,1028 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций закрылся в четверг ростом основных индексов на новостях о количественном смягчении в еврозоне, росте рубля к доллару и евро на фоне повышения стоимости нефти.
Рост рублевого индекса ММВБ к закрытию составил 0,07% — до 1760,55 пункта. Долларовый индекс РТС вырос на 2,55% — до 912,38 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов снизился на 1,13 рубля — до 60,82 рубля, евро — на 1,64 рубля, до 67,04 рубля.

Новости раздела