"

Аналитики: банки РФ скоро снизят ставки по вкладам и кредитам

Фото:
995
2 минуты
Большинство банков со временем все-таки снизит ставки по кредитам и депозитам после снижения в конце января Банком России ключевой ставки с 17% до 15%, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В настоящее время на снижение ключевой ставки отреагировали лишь отдельные участники рынка. Так Промсвязьбанк 3 февраля снизил максимальную ставку по своему флагманскому рублевому вкладу до 17% с 18%. СМП Банк снизил максимальную ставку по рублевым депозитам до 13,75% с 15,75%, по долларовым вкладам до 4% с 5%, по вкладам в евро до 3,25% с 4,25%. Альфа-Банк изменил максимальную ставку по рублевому депозиту для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей до 11,75% с 16,4%.

При этом ряд банков, наоборот, улучшил условия сезонных вкладов или запустил новые. В частности, Банк Москвы предложил сезонный вклад с доходностью до 15%. Райффайзенбанк повысил ставку до 13,36% с 12,68% по своему сезонному рублевому вкладу. Московский кредитный банк увеличил максимальную ставку по рублевому вкладу до 18% с 14%, а также до 5,5% с 5,25% по вкладам в евро и долларах.

В Банке Москвы отметили, что решение регулятора будет способствовать пересмотру ценовой политики банка в связи со снижением стоимости фондирования, но назвать конкретные цифры отказались. "Конкретные изменения ставок комментировать не готовы, банк будет действовать в соответствии с рыночной ситуацией", — заявили РИА Новости в пресс-службе кредитной организации.

Аналогичным образом пересмотреть ставки намерен Совкомбанк. "Мы планируем снизить ставки по вкладам физлиц на 0,5-2 процентных пункта в зависимости от сроков. Ставки по кредитам мы не повышали резко, поэтому снижение будет небольшим — в пределах 1 процентного пункта", — ответил первый заместитель председателя правления банка Сергей Хотимский.

Уралсиб также снизит ставки по депозитам на этой неделе. "В общем и целом уровень снижения в рублях будет соответствовать уровню снижения учетной ставки. В валюте ставки тоже несколько снизятся, но движение валютных депозитных ставок определяется больше не политикой ЦБ, а представлением банка о потребности в валютных пассивах", — рассказали в пресс-службе кредитной организации.
Источники
РИА Новости

Новости раздела