"

Альпинисты Северного Кавказа собираются взойти на Эверест

Фото:
660
2 минуты
Весной 2015 года альпинисты Северного Кавказа собираются взойти на Эверест. На вершине мира хотят водрузить Знамя Победы. а также флаги СССР, Российской Федерации, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана и Российского союза спасателей. Восхождение будет приурочено к 70-летию Великой Победы. Экспедиция «Эверест-2015» продлится около трех месяцев.

Об этом накануне рассказали на пресс-конференции во Владикавказе с участием руководителей федераций альпинизма республик Северного Кавказа. Были обсуждены вопросы, связанные с организацией спортивной экспедиции «Эверест-2015». В её состав вошли именитые спортсмены из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской республики, Дагестана и Ингушетии. По словам организаторов, в экспедиции примут участие более десяти человек, среди которых известные альпинисты Андрей Мариев, Абдулхалим Эльмезов, Александр Зеленский, Казбек Хамицаев. Все они неоднократно восходили на высочайшую вершину мира.

Андрей Мариев – выдающийся спортсмен современности, лучший альпинист планеты, который первым в мире прошел центр северной стены Эвереста и первым в мире прошел западную стену Чогори – К2.

Александр Зеленский – «Снежный Барс», участник двух экспедиций на Эверест, в 1997 году стал первым в мире альпинистом, который прошел первый скальный бастион третьего контрфорса центра северной стены - самой высокой точки планеты.

Казбек Хамицаев – «Снежный Барс», восходитель и руководитель двух российских экспедиций на Эверест 1995, 1997 гг., организатор и главный тренер 18-ти высотных экспедиций, посол Олимпийских игр «Сочи 2014».

Абдулхалим Эльмезов – дважды покоривший Эверест, на него была возложена миссия по восхождению на высочайшую вершину Европы – Эльбрус с Олимпийским огнем «Сочи-2014».

В настоящее время решаются организационные вопросы об участии в восхождении чеченских альпинистов Рамзана Баканаева и Максима Бугаева.

В 2010 году в честь 65-летия Победы майкопский альпинист Максим Богатырев на Эвересте водрузил Знамя Победы. Свое восхождение покоритель высочайшей вершины мира начал в 20-х числах апреля, а 9 мая установил на высоте 8848 метров копию Знамени Победы и флаги России и Адыгеи.

Новости раздела