"

Аксенов: цены на социально-значимые продукты стабилизировались

Фото:
976
1 минута
Цены на социально-значимые продукты питания в торговых сетях Крыма, по данным мониторинга, стабилизировались, сообщает правительство региона со ссылкой на слова главы республики Сергея Аксенова.

Крымская прокуратура выявила многочисленные факты завышения цен на социально значимые товары, на которые установлены предельно допустимые надбавки. Самые большие наценки в магазинах Симферополя доходили до 150%. По итогам проверок внесено свыше 450 представлений, объявлено почти 30 предостережений. Аксенов предупреждал, что торговые компании, которые не сделают должных выводов, не будут работать на крымском рынке.

"Сегодня обстановка с ценами на продукты питания остается непростой, но на некоторые социально-значимые наименования цены удалось удержать", — заявил Аксенов.

Глава Крыма поручил министру экономического развития региона Николаю Коряжкину наладить прямой контакт руководства оптового рынка "Привоз" в Симферополе с местными сельхозпроизводителями. "Необходимо максимально убрать посредников между продавцами и покупателями. Сформировать такую конструкцию, при которой лишние звенья в этой цепочке будут ликвидированы", — сказал Аксенов.

Коряжкин отметил, что министерство ведет переговоры с одной из крупнейших торговых сетей России о поставке в Крым продовольствия.

Произошедшее в конце 2014 года ослабление рубля продолжает оказывать негативное влияние на стоимость товаров и услуг. Курирующий реальный сектор экономики вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что правительство может внести поправки в закон о торговле в РФ, чтобы обеспечить прозрачность и не допустить всплеска цен в торговых сетях.
Источники
РИА Новости

Новости раздела