"

Аэромобильная группировка МЧС России появится к 2016 году

Фото:
940
1 минута
Создание аэромобильной группировки численностью около 20 тысяч человек, предназначенной для ликвидации крупномасштабных ЧС, планируется завершить к 2016 году, сообщает МЧС России.

Ранее сообщалось, что первый этап работы по созданию такой группировки должен завершиться в 2013 году.

Как следует из доклада "О результатах и основных направлениях деятельности МЧС России на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов", размещенного на сайте ведомства, формирование аэромобильной группировки планируется завершить до 1 января 2016 года.

Ее создадут на основе спасательных воинских формирований, региональных и специализированных подразделений Федеральной противопожарной службы, а также горных спасателей.

Спасательные воинские формирования появились в структуре МЧС России в соответствии с указом президента РФ от 30 сентября 2011 года. Общая численность личного состава этих формирований составляет 7,2 тысячи человек.

Военизированные горноспасательные части были переданы в ведение МЧС России в соответствии с указом президента РФ от 6 мая 2010 года. Ранее они подчинялись Минпромторгу, Минэнерго и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Группировка ВГСЧ сейчас составляет 4,5 тысячи человек.
Источники
РИА Новости

Новости раздела