"

Абызов предлагает перейти от контроля норм к контролю рисков

Фото:
598
1 минута
Министр по "открытому правительству" Михаил Абызов считает, что издержек, связанных с неэффективно выстроенной контрольно-надзорной деятельностью, можно будет избежать при переходе от контроля за соблюдением норм и требований к контролю за рисками.

По словам Абызова, издержки, связанные с неэффективно выстроенной контрольно-надзорной деятельностью, оцениваются примерно в 2% ВВП. Это связано с дублированием некоторых контрольных полномочий.

"Основные контуры реформы уже определены: нужно перейти от контроля за соблюдением норм и требований к контролю за рисками. Это подразумевает формирование по каждому из видов надзора профиля рисков, то есть перечня видов опасности, и проведение проверок лишь на основе индикаторов риска", — заявил Абызов в интервью газете "Ведомости".

По его словам, ФНС за последние 1,5 года разработала профиль риска по всем группам налогоплательщиков по всем видам налогов. Если назначается внеплановая проверка, налоговики, говорит он, сразу сообщают предприятию ее причин.

Он добавил, что председателем правительства поставлена задача до конца года внести законопроект, который будет направлен на внедрение принципиально иного подхода к контрольно-надзорной деятельности.

Абызов добавил, что уже в следующем году необходимо опробовать новую модель. "Но до этого момента уже в следующем году риск-ориентированную модель необходимо опробовать в пилотном режиме в некоторых федеральных органах исполнительной власти, предположительно, это Роструд, Роспотребнадзор, Ространснадзор, Ростехнадзор, МЧС, ФНС, Рособрнадзор, а также в десяти регионах, которым будет делегирована часть контролирующих полномочий", — сказал министр.
Источники
РИА Новости

Новости раздела