"

Ъ: топ-менеджерам госкомпаний разрешили не раскрывать доходы

Фото: РИА Новости
804
1 минута
Топ-менеджеры подконтрольных государству компаний добились возможности не раскрывать свои доходы перед общественностью, пишет во вторник "Коммерсант" со ссылкой на постановление правительства РФ.

Внесенные правительством поправки обязывают публиковать данные о доходах только топ-менеджеров некоммерческих и бюджетных организаций, госкорпораций и компаний, на 100% принадлежащих государству. Руководители компаний с госучастием будут отчитываться только перед правительством, отмечает газета.

"Руководители коммерческих организаций не являются госслужащими, а работают в бизнесе. Само наличие государства в качестве акционера не меняет статус компании как коммерческой структуры. При этом топ-менеджмент госкомпаний обязан предоставлять данные в правительство, но они являются в том числе и коммерческой тайной", — рассказала "Коммерсанту" пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

Она также добавила, что НКО и бюджетные организации финансируются напрямую из бюджета, поэтому обязаны отчитываться публично.

Газета отмечает, что в конце прошлой недели ОАО с госучастием получили информационное письмо от департамента государственной службы и кадров правительства, в котором разъясняется новый порядок.
Источники
РИА Новости

Новости раздела