"

Ъ: с 1 июля банкам придется снизить ставки по потребительским кредитам

Фото:
996
1 минута
С 1 июля банкам придется снизить ставки по потребительским кредитам, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на банковском рынке.

Как сообщает газета, данные изменения обусловлены тем, что администрация президента отклонила поправку, ограничивающую понижающее влияние ставок госбанков. Такое решение, по информации издания, было продиктовано нежеланием увеличивать кредитную нагрузку на граждан.

По словам главы профильного комитета Госдумы по финансовому рынку Николая Гончара, поправка "не поддержана экспертами".

Верхняя планка ставок по потребительским розничным кредитам 1 июля опустится значительно ниже, чем рассчитывали банкиры, отмечает издание.

Данное снижение удастся достигнуть за счёт полного учёта доли госбанков на рынке потребительского кредитования при расчете средневзвешенной полной стоимости кредитов (ПСК), отклоняться от которой с указанной даты можно будет в пределах 30%.

"Стоимость кредитов нужно снижать максимально, и абсолютно правильно полностью учитывать крупнейшие банки с их низкими ставками",- заявил глава Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Как утверждает газета, отказ от послабления будет стоить потребительским банкам снижения уровня максимальных ставок по ссудам примерно на 2 процентных пункта по сравнению с ожидавшимися уровнями.

При этом, если бы поправка прошла, ставки по необеспеченным кредитам могли бы доходить до 41,6% по автокредитам, 39,1% по кредитным картам, 66,5% по POS-кредитам и 59% по кредитам наличными, пишет издание.
Источники
РИА Новости

Новости раздела