"

Ъ: производители минудобрений обещают скидки для сельхозпредприятий РФ

Фото:
722
1 минута
Участники Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) решили гарантировать скидки сельхозпредприятиям на закупку удобрений на период посевной в размере 10-15% от расчетной цены, сообщил глава РАПУ Игорь Калужский.

Сейчас сельхозпроизводители также покупают удобрения с дисконтом к экспорту, но теперь скидка будет фиксированной, цитирует слова Калужского газета "Коммерсант". Такой шаг он объясняет социальной ответственностью компаний и возможным снижением закупки со стороны агропрома при дальнейшем росте цены в РФ.

Как отмечает газета, цены на удобрения привязаны к экспортным, то есть фактически растут вместе с курсом доллара, несмотря на исключительно внутренний характер продукции. По словам зерновиков, только за три месяца стоимость удобрений выросла на 50%, по данным Росстата, на 20%.

В "Уралхиме" подтвердили, что компания готова дать скидку в 10-15%, "чтобы поддержать аграрную отрасль РФ в сложной экономической ситуации". Глава совета директоров "Акрона" Александр Попов также подтверждает согласие компании на дисконт, заверяя, что производители минудобрений, которые в среднем около 80% продукции отправляют на экспорт, не снизят отгрузки на внутренний рынок.

Начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко сообщила "Коммерсанту", что ведомство в курсе решения производителей удобрений и не будет считать его картельным сговором. По ее данным, скидка может составить до 20%, но пока неясно, как будет реализован механизм ее предоставления.

Однако потребители считают скидки недостаточными. Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что даже при скидке в 20% сельхозпроизводители сократят объем закупки удобрений, так как цена на них выросла на 50% за последние три месяца при сохранении себестоимости практически на том же уровне.
Источники
РИА Новости

Новости раздела