"

Ъ: правительство изучает идею создания единого пенсионного администратора

Фото: РИА Новости
585
1 минута
Правительство РФ обсуждает возможность создания новой структуры для управления системой учетов пенсионных взносов — единого пенсионного администратора в виде акционерного общества, пишет в среду газета "Коммерсант".

Проект, по данным газеты, исходящий от Сбербанка, предполагает окупаемые госвложения (предположительно ЦБ) в 10 миллиардов рублей с выходом на прибыль на третий год и последующим распределением акций АО в равных долях среди участников рынка.

Отмечается, что идея рассматривается как рабочая, не имея определенного статуса в Правительстве.

Администрирование пенсионных взносов, которое осуществляет ПФР, считается авторами идеи неэффективным, отмечает издание. Так, у фонда нет централизованной базы данных о переходах застрахованных лиц и единой системы обмена информацией с НПФ о назначении накопительной пенсии и результатах инвестирования накоплений. Фонду приходится проводить трудоемкие сверки реестров и изменений СНИЛС застрахованных и тратиться на разработку новых форм программного обеспечения для контроля пенсионных накоплений.

Выход авторы идеи видят в создании единого пенсионного администратора, который будет руководить единой базой пенсионных прав и накоплений. В нее должна войти информация о застрахованных, их статусе, пенсионных правах и накоплениях. К системе необходимо подключить загсы и АСВ, а также платный сервис для НПФ по ведению пенсионных счетов, пишет газета.

Кроме того, предложения предполагают усиление контроля над агентами, оформляющими договоры на переход в НПФ. Сами договоры должны фиксироваться в базе единой информсистемы, их продажа будет происходить только в стационарных точках, а агентское вознаграждение должно быть единым для агентов всех НПФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела