"

Ъ: Минобрнауки может создать собственную охранную службу

Фото:
1468
1 минута
Министерство образования и науки РФ намерено создать собственную охранную службу для обеспечения безопасности административных зданий ведомства, а также международных детских лагерей "Артек", "Океан", "Смена" и "Орленок", пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что МВД предстоит до конца года сократить штат на 110 тысяч единиц. Глава МВД Владимир Колокольцев заявлял, что в этих целях планируется сократить число постов вневедомственной охраны с 3,5 тысячи до 262, оставив "живую" полицейскую охрану только на критически важных объектах.

Газета поясняет, что в разработанном министерством положении о ведомственной охране на новую структуру будут возложены задачи "защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств", обеспечение пропускного и внутриобъектного режимов, "предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений".

"Данная мера позволит сохранить необходимый уровень охраны отдыхающих детей, обеспечить антитеррористическую защищенность и жизнедеятельность международных лагерей детского отдыха", — цитирует газета слова пресс-секретаря министра образования и науки Дмитрия Ливанова Анну Усачеву.

Численность охраны будет установлена из расчета 6,5 единицы на один круглосуточный пост, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — из расчета 7,2 единицы на один круглосуточный пост. Квалификационные требования образовательное ведомство утвердит совместно с МВД.

Усачева сообщила изданию, что вопрос в связи "с предстоящей оптимизацией и предполагаемыми сокращениями в МВД" рассматривается лишь относительно перечисленных объектов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела