"

Ъ: кабмин может на 3 года отложить утверждение госпрограммы вооружения

Фото:
1125
2 минуты
Правительство России может отложить утверждение новой государственной программы вооружения (ГПВ) с 2015 года на 2018 год, сообщает в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в администрации президента и в правительстве.

В настоящее время действует программа вооружения на 2011-2020 годы, которая была принята еще при президенте Дмитрии Медведеве. В 2013 году правительство и Минобороны начали формировать новую госпрограмму вооружений (2016 —2025 годы), которая в период с 2016 по 2020 должна была дополнять принятый документ. Предполагалось, что стоимость новой госпрограммы будет составлять около 55 триллионов рублей, однако уже в конце 2014 года стало известно, что расходы на нее снизятся до 30 триллионов.

Новая госпрограмма до 2025 года обсуждалась в январе этого года на заседании военно-промышленной комиссии с участием президента России Владимира Путина. Обсуждение госпрограммы происходило на фоне спада российской экономики, в основном из-за снижения мировых цен на нефть, что вынудило российские власти пойти на оптимизацию бюджетных расходов.

Как пишет издание, предполагалось, что проект новой ГПВ, определяющей количество военной продукции и сроки ее поставки силовикам в 2016-2025 годах, должен был быть представлен президенту РФ в декабре этого года. Однако, по словам собеседников Ъ, выполнить эту задачу будет проблематично.

"Макроэкономический прогноз менялся и еще будет меняться, в такой ситуации разработать госпрограмму вооружения на десятилетний период сложно. Формировать же новую госпрограмму без оглядки на сложившуюся в экономике ситуацию невозможно, нам нужны хоть какие-нибудь четкие ориентиры, которых, увы, сейчас нет", — сказал газете один из источников.

По его словам, вопрос перенесения утверждения госпрограммы обсуждался на январском заседании президентской военно-промышленной комиссии ВПК. "Владимир Путин согласился сместить срок утверждения новой госпрограммы, пока ситуация не стабилизируется", — отметил источник.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать газете информацию о переносе утверждения новой ГПВ. А пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова отметила, что сейчас "многие программы пересчитываются и пересматриваются".

В 2008 году в России началась крупномасштабная военная реформа, ключевым пунктом которой стала программа перевооружения. В 2010 году было принято решение выделить на перевооружение до 2020 года 20 триллионов рублей, чтобы довести долю новой техники до 70%. Позднее была разработана еще одна программа до 2025 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела