"

Ъ: Госдума намерена пристальнее наблюдать за международными договорами

Фото: РИА Новости
850
1 минута
Госдума в 2015 году может уделить особое внимание оценке международных договоров, заключенных Россией, спикер ГД Сергей Нарышкин уже поручил профильным комитетам провести их анализ, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Поручение Алексею Пушкову и главе комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леониду Слуцкому спикер Госдумы Сергей Нарышкин, по сведениям "Ъ", подписал 24 декабря 2014 года", — пишет издание.

Каким сферам международного права будет уделено особое внимание, пока не определено. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил изданию, "что пока не готов комментировать исполнение этого поручения". Слуцкий также не смог оперативно прокомментировать ситуацию.

Газета, со ссылкой на источники в Госдуме, добавляет, что вопрос о международных договорах РФ может быть поднят на заседании совета по правотворчеству, который может пройти 4 марта.

Издание со ссылкой на источник в ГД также отмечает, что связи поручений Сергея Нарышкина с предложениями по пересмотру приоритета международного права перед российским законодательством нет.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что считает "диверсией правового регулирования" положение Конституции РФ о безусловном приоритете норм международного права над национальным законодательством. Это положение Конституции, по его словам, "работает против интересов России" и "умело используется западными оппонентами", устранение этого приоритета международного права "укрепит независимость России в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства".
Источники
РИА Новости

Новости раздела