"

Журналистам рассказали об организации летней оздоровительной кампании в Дагестане

Фото: Арсен Абдуллаев
2836
2 минуты
В четверг, 13 июня, в конференц-зале РИА «Дагестан» начальник отдела творческих, досуговых и оздоровительных программ Комитета по делам молодежи республики Ирина Дружинина рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании в РД.

Она сообщила, что в республике всеми формами отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи планируется охватить более 60 тысяч человек, то есть 15,9% от общего числа. В лагерях с дневным пребыванием отдохнут 30 тыс. 298 детей, в загородных оздоровительных лагерях – 25 тыс. 490 человек. Из них по линии Комитета по делам молодежи – 17 тыс. 400 детей, по линии министерства труда и социального развития республики – 8 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по линии министерства образования и науки Дагестана – 278 детей-сирот. В санатории за пределы республики отправится 2,5 тыс. детей.

Ирина Дружинина рассказала также о том, как можно получить путевку в летний оздоровительный лагерь. Заявки нужно предоставлять в Комитет по делам молодежи или обратиться в администрацию муниципального образования.

В этом году стоимость одной путевки увеличена почти в два раза – 11 тыс. 500 рублей (в 2012 году – 7 тыс. 520 рублей). Кроме того, в соответствии с Республиканской целевой программой «Организация отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи в Республике Дагестан на 2012-2017 годы» в 2013 году все дети, которые отдыхают по линии Комитета и минтруда, будут застрахованы во время пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления, а также во время их проезда к месту отдыха и обратно. Ребенок, находящийся в детском оздоровительном учреждении, будет автоматически застрахован.

Первая смена в оздоровительных лагерях уже начата. В первую смену будет оздоровлено 29 тыс. 148 детей. В том числе в лагерях с дневным пребыванием – 16 тыс. детей, в загородных лагерях – 11 тыс. 870 детей, в санаториях за пределами Дагестана – 1 тыс. детей.

На сегодняшний день заключены договора с 51 детским оздоровительным учреждением, сообщила И. Дружинина. Они расположены в самых разных уголках Дагестана – в Буйнакском, Гергебильском, Гунибском и других районах, а также в городах республики. Все они получили заключение Управления Роспотребнадзора по республике, без которого не смогли бы начать свою работу. В прибрежных лагерях требуется также разрешение ГИМС, представители которой обследуют морское дно на побережье, осмотрят на наличие буйков, спасательной вышки в каждом лагере и наличие спасателя.

Кроме того, в каждом лагере оборудованы кнопки тревожного вызова полиции и установлены системы видеонаблюдения.

С 5 июня по линии Комитета по делам молодежи РД было открыто 6 загородных лагерей, остальные начали работу с 10 июня.

В Комитете по делам молодежи РД работает «горячая линия» по вопросам организации детского оздоровительного отдыха – тел. 78-11-86.

Новости раздела