"

Заражение COVID-19 в 94% случаев происходит при контакте с больным

Фото:
1729
1 минута

МОСКВА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Эпидемиологи определили, что в 94% случаях заражение COVID-19происходит при непосредственном контакте с больным человеком, симптомами болезни. Об этом сообщает портал стопкоронавирус.рф, со ссылкой на директора программы ВОЗ по ЧС в области здравы Майкла Райана.

В частности он отметил, что «двигателем пандемии» являются кашель, чихание и больного человека и зараженные им поверхности предметов. В то же время специалисты ВОЗ не исключают возможности заражения воздушным путем, в том числе от человека  с COVID-19 без клинических проявлений болезни.

В настоящее время собирается материал для исследования вопроса на сколько механические средства защиты (маски и марлевые повязки) эффективны для защиты от вируса здоровых людей. Однако уже отмечено, что из всех видов медицинских масок самые действенные - хирургические и специально разработанные маски, которыми сегодня снабжают врачей и средний медперсонал находящихся в непосредственном контакте с больными COVID-19.

Напомним, что в мире вирусом SARS-CoV-2 заражено уже больше миллиона людей, а для 50 000 заболевших вирус оказался летальным.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела