"

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Дагестане за неделю выросла на 2,8%

Фото:
536
1 минута
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Дагестане за период с 18 по 24 декабря выросла на 2,8% по сравнению с предыдущей неделей, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

«На 51 неделе на территории Дагестана отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный респираторными вирусами не гриппозной этиологии. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению не отмечено на всех административных территориях республики», – говорится в сообщении.

Всего в республике зарегистрировано 2 тысячи 691 случай ОРВИ, эпидемический порог за минувшую неделю составил 16,5.

В Махачкале за прошлую неделю зарегистрировано 1 тысяча 290 случаев заболевания ОРВИ, что составило 18,3 на 10 тысяч населения. Превышение порогового уровня среди возрастных групп не отмечено. Темп прироста по сравнению с предыдущей неделей составил 2%.

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» за неделю проведено 259 исследований, выделены вирусы не гриппозной этиологии.

За последнюю неделю в республике отмечен рост заболеваемости внебольничными пневмониями на 12% – зарегистрировано 214 случаев, показатель заболеваемости составил 6,9 на 100 тысяч населения. В структуре заболевших внебольничной пневмонией на детей до 17 лет приходится 61% (131 случай).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела