"

За 11 месяцев 2017 года в Дагестане зарегистрирован 78 случаев заболевания корью

Фото:
706
2 минуты
За 11 месяцев 2017 года в Дагестане зарегистрировано 78 случаев заболевания корью против отсутствия регистрации за аналогичный период 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Показатель заболеваемости составил 2,55 на 100 тысяч населения. Корь зарегистрирована на 10 территориях: в Махачкале, Каспийске, Хасавюрте, Кизилюртовском, Хасавюртовском, Буйнакском, Гунибском, Кизлярском, Кумторкалинском, Новолакском районах. Самый высокий удельный вес в структуре заболевших корью зарегистрирован среди возрастных групп 1-2 и 3-6 лет.

Причиной роста заболеваемости корью называют отказы родителей от вакцинации. «В Дагестане отмечается рост управляемых средствами специфической профилактики инфекционных заболеваний, который обусловлен снижением охвата профилактическими прививками населения в результате увеличения количества отказов. После относительного благополучия по кори в республике 2015-2016 годах в декабре 2016 года в республике вновь осложнилась эпидемическая ситуация по кори», - отметили в ведомстве.

Зарегистрировано 3 очага групповой заболеваемости корью: в центре развития детей «Вундеркинд», центрах по присмотру и уходу за детьми «Улыбка», «Академия детства» с 20 пострадавшими детьми. Все случаи связаны с отказами родителей от вакцинации детей.

Всего по эпидемическим показаниям в очагах кори привито около 2,4 тысячи человек - 90% от подлежащего контингента. Низкий процент охвата так же связан с отказами от иммунизации контактных в очагах.

При расследовании очагов кори установлены факты приема детей в детские учреждения без медицинских заключений и сведений о профилактических прививках, отсутствия медицинских книжек у персонала, не велся полный учет детей.

При регистрации очага кори в НДОУ «Академия детства» в Махачкале в течение 2-3 дней специалисты Роспотребнадзора не могли получить от руководителя учреждения списки детей, посещающих данное учреждение с указанием места жительства. Это приводит к срыву сроков своевременного проведения противоэпидемических мероприятий в очагах кори (медицинское наблюдение, иммунизация в течение 72 часов и другие) и способствует распространению инфекции. В период подъема заболеваемости в центре руководством не проводились дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Постановлением Советского районного суда Махачкалы деятельность центра по присмотру и уходу за детьми «Академия детства» приостановлена на 30 суток, решение вступило в законную силу 1 декабря 2017 года.

Корь – это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Единственной мерой профилактики этой инфекции является вакцинация.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела