"

Юбилею главного офтальмолога Минздрава России по СКФО Абдул-Гамида Алиева посвятили конференцию

Фото:
853
2 минуты
Всероссийскую научно-практическую конференцию посвятили 70-летнему юбилею главного офтальмолога Минздрава России по Северо-Кавказскому федеральному округу, профессора Абдул-Гамида Алиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского центра микрохирургии глаза.

В течение двух дней – 5-6 октября, около 500 участников форума обсудят состояние и пути совершенствования качества офтальмологической помощи в регионах России.

На официальном открытии, которое проходило в зале Кумыкского театра, от имени офтальмологической общественности гостей и участников конференции поприветствовал и пожелал продуктивной работы Абдул-Гамид Алиев. «Трудно переоценить значение для человека такого божественного дара, как зрение. Поэтому, благодаря руководству республики и великому Святославу Федорову, мы начали свое шествие в 2003 году и с тех пор работаем, и мы хотим помочь людям», – отметил он.

От имени Народного Собрания Республики Дагестан организаторов, участников и гостей Всероссийской научно-практической конференции офтальмологов поприветствовала вице-спикер Елена Ельникова.

«Абдул-Гамид Алиев – прославленный дагестанский офтальмолог. Он известный ученый, является автором сотен научных трудов, в том числе и нескольких монографий. Все они получили широкое признание в сообществе ученых. Неоценим вклад Абдул-Гамида Давудовича в подготовку современного поколения офтальмологов. Под его руководством разработаны учебно-методические пособия для студентов и курсантов последипломного образования, внедрены в лечебную практику новые технологии диагностики и лечения. Совместная работа в рамках работы конференции будет способствовать совершенствованию методов диагностики, лечения и профилактики глазных болезней, что непременно отразится на качестве и доступности медицинских услуг», – говорилось в тексте приветственного адреса.

Участников конференции также поприветствовали заместитель министра здравоохранения Дагестана Салман Ахмедов, от имени председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрия Морозова – депутат Госдумы Юрий Левицкий, председатель Общества офтальмологов России (ООР), заместитель генерального директора по научной работе МНТК «Микрохирургия глаза» имени С. Фёдорова Борис Малюгин.

В ходе пленарного заседания директор ГБУ НКО «ДЦМГ» Заира Максудова рассказала о вкладе профессора Абдул-Гамида Алиева в развитие Дагестанской офтальмологической школы. Кроме того, участники конференции говорили о мировых технологиях в хирургии катаракты, о современной тенденции развития пластической хирургии в офтальмологии и т.д.

Завтра, 6 октября, в Дагестанском центре микрохирургии глаза в рамках конференции состоится заседание молодых ученых и исследователей кафедры офтальмологии ДГМУ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела