"

Международный день борьбы с раком отмечается в мире

Фото:
794
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 февраля – РИА «Дагестан». День борьбы с онкологическими заболеваниями отмечается сегодня в мире. Дата – 4 февраля утверждена Международным союзом борьбы против рака.

Каждый год день борьбы с раком проходит под различными мотивирующими девизами. В этом году девиз «Мы можем. Я могу». Онкологические заболевания представляют сегодня злободневную проблему для мирового сообщества. Рак по количеству смертности от него уступает лидерство только сердечно-сосудистым заболеваниям.

Однако через какое-то время, по данным мировой статистики, онкология может выйти на первое место, унося жизни людей, больше чем инфаркты и инсульты.

Свыше 18 млн людей в 2018 году услышали для себя диагноз «рак». Около 10 млн человек за этот год умерли от заболевания. В 2016 году к странам, где на 100 тысяч населения больше всего заболевали раком, относились Австралия (743,8), Новая Зеландия (542,8), Соединенные Штаты Америки (532,9). Реже всего диагноз рак ставят в таких странах как Сирия (85,0), Бутан (86,0), Алжир (86,7). Данные исследования представил Американский научно-исследовательский институт IHME.

В России, которая не причисляется к странам лидерам заболеваемости и смертности от рака, борьба с онкологическими заболеваниями тем не менее приобрела статус национального приоритета в системе здравоохранения. Больше всего в России умирают от рака легких и по этому показателю страна – лидер в мире.

В 2017 году в нашей стране было зарегистрировано более 600 тысяч новых случаев раковых заболеваний. Как и во всем мире, в России рак с каждым годом поражает все больше людей. На учете с диагнозом «рак» в стране состоят свыше 3,5 млн человек.

По данным российского Минздрава за 2017 год, к субъектам страны, где больше всего стоят на учете онкбольных, относятся Курганская область, Мордовия и Краснодарский край. Меньше всего болеют раком в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в республиках Северного Кавказа – Дагестане, Чечне и Ингушетии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела