"

Врачи РКБ проводят уникальные операции по сохранению конечностей больным с тяжелыми осложнениями сахарного диабета

Фото:
975
2 минуты
Врачи Республиканской клинической больницы проводят уникальные операции по сохранению конечностей больным с тяжелыми осложнениями сахарного диабета – диабетической стопой, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Сложнейшую операцию провели 51-летней жительнице Ростовской области Латифе Абдулаевой. Женщина больше 20 лет страдает сахарным диабетом, среди осложнений, вызванных болезнью, и катаракта. Уже несколько лет как она не видит, и вот недавно ей поставили еще один страшный диагноз – диабетическая стопа. Чаще всего пациентам с такими осложнениями ампутируют конечности, чего женщина избежала благодаря врачам РКБ.

Уникальность провидимой операции такова: медики без наркоза, под местной анестезией, щадящим способом без скальпеля и разрезов восстанавливают кровообращение в закупоренных артериях. Такое вмешательство стало возможным благодаря современному аппарату, который приобрели в помощь врачам РКБ – антиограф. С помощью него через небольшой прокол на бедре или в руке в закупоренный сосуд вводят специальный инструмент, который движется по сосудам, открывая для них кровообращение. В месте поражения сосуда раздувается специальный баллон на 2-3 минуты, расширяя закрытый или суженный участок. При необходимости в сосуды крупного диаметра имплантируется стент – металлический каркас, который не дает сосудам снова закрыться. За процессом хирург наблюдает на мониторе. Сама операция длится около двух часов. Пациент в это время находится в сознании и может общаться с хирургами. После операции пациента переводят в общую палату, а на следующий день он уже может двигаться.

По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики, лечения и кардиологии РКБ Шамиля Магомедова, такие операции теперь в больнице будут проводиться регулярно и станут нормой. «Если раньше при осложнениях сахарного диабета ампутация была неизбежна, то теперь мы имеем прекрасную возможность сохранить не только конечности больного, но даже его жизнь», – отметил он.

Стоит отметить, что операция дорогостоящая, однако в больнице она проводится бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела