"

Врачи Перинатального центра впервые в Дагестане провели внутриутробное переливание крови

Фото:
974
1 минута
Врачи отделения патологии беременности Перинатального центра «Мама Патимат» впервые в Дагестане провели внутриутробное переливание крови еще не родившемуся ребенку, сообщили РИА «Дагестан» в медучреждении.

Такая операция – необходимое условие современных подходов к ведению резус-конфликтной беременности, а также к лечению гемолитической болезни плода (иммунологический конфликт, обусловленный несовместимостью крови плода и матери по ряду антигенов), которая остается одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности.

«Наши врачи прошли подготовку в федеральных центрах. Уникальная операция по внутриутробному заменному переливанию крови плоду – это огромное достижение для нашей республики. Внедрение в практику таких операций позволит сократить мертворождаемость и количество преждевременно появившихся на свет и больных новорожденных», – отметил главврач Низам Османов.

Прежде для проведения подобных операций пациентам приходилось ездить в другие субъекты страны. «Раньше эта операция казалась нереальной в наших условиях, поэтому беременным с резус-конфликтом (когда иммунитет матери разрушает эритроциты плода из-за разницы в резус-факторе) приходилось выезжать за пределы республики. Но сегодня у многих супружеских пар есть возможность доносить и родить здорового ребенка “у себя дома”», – подчеркнул он.

Кроме того, впервые в Дагестане специалисты центра начали проводить высокотехнологичную медицинскую процедуру – амниоредукцию при выраженном многоводии, не поддающемся консервативному лечению. Она делается для удаления чрезмерного количества околоплодной жидкости, что позволяет пролонгировать беременность. «Таких случаев у нас 11», – говорит главврач перинатального центра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела