"

Врачи гигиенического воспитания во Всемирный день мытья рук проведут дошколятам показательный урок

Фото:
832
2 минуты
Всемирный день мытья рук отмечается 15 октября. По данным ЮНИСЕФ, около 5 тысяч детей ежедневно умирают от острых кишечных инфекций. Эту цифру можно было бы сократить вдвое, если бы дети и взрослые соблюдали обычные правила гигиены: мыли руки хозяйственным мылом, с осторожностью относились к употреблению воды из открытых и мало известных источников, а также более щепетильно обрабатывали овощи и фрукты перед употреблением в пищу.

Врачи гигиенического воспитания Республиканского центра медицинской профилактики этот день решили отметить показательным уроком и мастер-классом по мытью рук в махачкалинском детском саду №63. Они расскажут детям о таком важном аспекте профилактики инфекционных заболеваний, как мытье рук, и покажут, как это делать правильно. По словам специалистов, эта простая и полезная привычка не только уберегает от массы инфекционных заболеваний, но и спасает жизни. Поэтому так важно с детства привить основы гигиены.

Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. «Грязные руки» являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке, поскольку нерегулярное мытье рук может вызвать такие заболевания, как холера, дифтерия, пневмония, гепатит, грипп и обычная простуда, конъюнктивит, чесотка, различные грибковые заболевания.

Кроме того, министерство здравоохранения Дагестана в целях привлечения внимания жителей республики к необходимости соблюдения этой простой, но очень важной гигиенической процедуры как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний проводит профилактические мероприятия в День мытья рук. Школьникам раздают информационные брошюры, демонстрируются познавательные видеоролики и проводятся показательные выступления врачей гигиенического воспитания, а при помощи СМИ дается старт общенациональным гигиеническим кампаниям. В России этот день пока не получил столь широкого распространения. Тем не менее родителям будет нелишне рассказать своим детям о причинах его возникновения и о том, почему необходимо мыть руки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела