"

Восемь жителей Махачкалы отравились в одном из кафе города

Фото:
4623
2 минуты
Восемь жителей Махачкалы отравились в одном из кафе города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«В управление поступила информация о регистрации 8-ми случаев пищевой токсикоинфекции среди жителей Махачкалы. Все заболевшие госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней. Состояние заболевших оценивается как средней тяжести», - пояснили в ведомстве.

По предварительным данным эпидемиологического расследования установлено, что все заболевшие употребляли жареную курицу и шаурму, приобретенную в кафе «Аш Шам» на территории Джума-мечети по улице Дахадаева. Клинический материал от больных доставлен во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» для проведения бактериологического и вирусологического исследования, по результатам которого выявлены бактерии группы Salmonella.

В ходе проведения проверки заведения общественного питания выявлены грубейшие нарушения санитарного законодательства: не организован производственный контроль, не соблюдается поточность технологических процессов, разделочный инвентарь и столы не промаркированы. Пищевые отходы хранятся в том же помещении, где происходит приготовление блюд. Не проводятся мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, нет даже дезинфицирующих средств для уборки помещений. У владельца кафе отсутствуют документы, подтверждающие качество продукции, то есть поступающее продовольственное сырье и пищевые продукты не имеют сертификатов качества и декларации о соответствии. Работники заведения не имеют медицинских книжек, не обследованы, не прошли гигиеническую подготовку, не обеспечены чистой санитарной одеждой.

По выявленным нарушениям сотрудниками Роспотребнадзора составлено 22 протокола об административном правонарушении, протокол о временном приостановлении деятельности, которые направлены в Кировский районный суд для принятия мер. Вынесено постановление об отстранении от работы 3-х работников павильона до прохождения ими медицинского осмотра. Информация по указанному факту направлена в СУ Следственного комитета РФ по Дагестану для принятия мер.

В Роспотребнадзоре напомнили, что при приобретении готовой продукции следует обращать внимание на общее санитарное состояние помещения, в котором проходит процесс приготовления и реализации фаст-фуда, на соблюдение гигиенических норм изготовителем (опрятный внешний вид, наличие спецодежды), соблюдение условий хранения сырья, наличие условий для мытья рук, соблюдения личной гигиены.

При возникновении сомнений в качестве приобретенной продукции можно обратиться в управление Роспотребнадзора по телефону «горячей линии» 8 (8722) 69-03-05, на электронную почту dagros@rambler.ru или посредством официальных страниц в социальных сетях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела