"

Вопросы выдачи полисов ОМС обсудили на совещании в ТФОМС Дагестана

Фото:
2136
2 минуты
Вопросы выдачи полисов обязательного медицинского страхования обсудили на рабочем совещании, прошедшем в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. В ходе совещания представители филиалов страховых медицинских организаций, функционирующих в системе ОМС, а также Махачкалинского филиала фонда отчитались о проделанной на минувшей неделе работе.

«По информации филиалов страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни», была продолжена работа по выдаче страховых медицинских полисов, письменным и устным обращениям граждан, подготовке статей и размещению в медицинских организациях наглядно-информационных материалов для застрахованных, осуществлено представительство этих компаний в республиканских медицинских учреждениях.

Специалистами филиалов страховых медицинских организаций, ТФОМС РД и Махачкалинского филиала проведены совместные обходы в детских поликлиниках № 3 и №5 и поликлинике №2 г. Махачкалы, в ООО «НКМЦ «Синтез-М», а результаты проверок обсуждены с руководителями медицинских организаций»,  – отметили в пресс-службе.

Первый заместитель директора ТФОМС РД Р. Бутаев выразил обеспокоенность значительным количеством выписанных, но не выданных населению полисов обязательного медицинского страхования и призвал филиалы страховых компаний активизировать работу в этом направлении.

«Население должно быть заинтересованно в своевременном получении полисов ОМС, и для этого нам нужно искать другие методы их информирования»,  – отметил Р. Бутаев. Он также рекомендовал при проведении проверок в медицинских организациях уделять внимание межтерриториальным расчетам и выставлению счетов за пролеченных иногородних больных.  

Выступившие на совещании руководители структурных подразделений фонда в частности сообщили о подготовке проекта бюджета ТФОМС РД на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, проведенных проверках целевого использования финансовых средств медицинскими организациями в ряде районов республики и др.

Р. Бутаев подчеркнул, что работа над трехлетним бюджетом является самой важной на сегодняшний день. Он указал на необходимость проведения филиалами страховых компаний и структурными подразделениями фонда работы в медицинских организациях по разъяснению положений приказа минздрава РФ о повышении заработной платы медработников на 5,5%  с 1 октября 2013 года.  По итогам совещания были даны другие поручения и рекомендации.

Новости раздела