"

Вопросы охраны материнства и детства обсудили на одной из секций медицинского форума в Дагестане

Фото:
960
2 минуты
Вопросы охраны материнства и детства обсудили на одной из секций форума «Здравоохранение Дагестана: реалии и стратегия развития», прошедшего 15-16 июня в Махачкале.

Участие в ее работе приняли ведущие российские специалисты – гости из Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых главный врач Детской городской клинической больницы имени Башляевой Магомед Османов, директор Международного центра репродуктивной медицины (МЦРМ), президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак и главный врач клиники поколение NEXT Лейла Кендарова. Участники обсудили современные методы вспомогательных репродуктивных технологий, обменялись опытом и мнениями.

На встрече речь шла о развитии высокотехнологичной медицинской помощи в Дагестане, в частности в Детской республиканской клинической больнице имени Кураева. Говорили о выхаживании детей, появившихся на свет раньше срока. По статистике, ежегодно в Дагестане рождается больше 2 тысяч недоношенных детей, из них порядка 300 малышей с экстремально низкой массой тела. Однако сегодня, благодаря новейшим достижениям медицины, доктора спасают даже самых слабеньких – от 500 грамм и меньше.

Так, за последние три года процент выхаживания недоношенных детей, в том числе и с экстремально низким весом тела от 500 грамм, в Дагестане достиг небывалых показателей и является одним из самых высоких по стране. Если в 2014 году выживали 49,5% детей с массой тела от 500 грамм, в 2015 году – 51,3%, то уже в 2016 году – 68,7%. Таких результатов удалось достичь с помощью эффективной системы маршрутизации беременных с высокой группой риска в перинатальные центры. Женщин из отдаленных населенных пунктов направляют в лучшие профильные клиники Дагестана, где после родов за младенцами ухаживают неонатологи. Сразу после рождения таких малышей укладывают в отделение реанимации, где с помощью уникального оборудования врачи спасают жизни младенцам, которые появились на свет раньше срока.

Говорили и о лечении бесплодия, а именно мужского. Для улучшения демографических показателей и повышения рождаемости, по мнению участников обсуждения, стоит обратить внимание на высокие технологии. Сегодня бесплодие не приговор и медицина позволяет завести детей даже тем парам, которые совсем потеряли надежду стать родителями. Экстракорпоральное оплодотворение с каждым годом обретает все большую популярность, растет и результативность данного вида ВМП. К слову, только в прошлом году благодаря ЭКО в дагестанских семьях на свет появились 124 малыша, в том числе 31 двойня, из них 64 ребенка родилось непосредственно в республике. Саму же процедуру прошли почти 900 пар. 386 процедур было проведено в Республиканском центре охраны здоровья, семьи и репродукции. Остальных направили на ЭКО за пределы Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела