"

В Управлении Роспотребнадзора по РД подвели итоги деятельности за 9 месяцев

Фото:
3221
3 минуты
16 октября под председательством главного государственного санитарного врача РД, руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Элеоноры Омариевой состоялось расширенное заседание итоговой  коллегии Управления, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. На повестке дня стоял вопрос «Об итогах деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за 9 месяцев и задачи на IV квартал 2014 года».

В работе коллегии также приняли участие специалисты Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД», начальники территориальных отделов, главные врачи филиалов центра и др.

Эпидемическую ситуацию по инфекционной заболеваемости в республике Роспотребнадзор оценивает как стабильную. За 9 месяцев зарегистрировано 85 тыс. 182 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 25,9 % меньше, чем за аналогичный период 2013 года– 114 тыс. 965 случаев.

Беспокоит ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В республике за анализируемый период показатель заболеваемости по сумме ОКИ превышает среднемноголетний уровень в 1,1 раза. На 8 административных территориях ситуация оценивается как крайне неблагополучная: это Буйнакский, Кумторкалинский, Карабудахкентский, Хасавюртовский и Каякентский районы, а также города Буйнакск и Дагестанские Огни.

В рамках национального календаря профилактических прививок против гриппа на 10 октября в республике привито 576 тыс. 797 человек (58,2%) в том числе 195 тыс. 608 (36,2%) детей. В эпидсезон 2014 года против гриппа планируется привить около 1 млн. человек, что позволит существенно снизить интенсивность эпидемии в случае ее возникновения и эффективно защитить лиц из групп риска от гриппа и его осложнений.

За 9 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 15,5% в республике отмечается рост заболеваемости внебольничными пневмониями.

Продолжается рост числа случаев ВИЧ-инфекции. С начала года зарегистрировано 144 случая, против 133 в прошлом, рост заболеваемости на 8,3%. Основной причиной заражения в республике остается половой путь передачи инфекции, который в 2014 был установлен в 68,8% случаев, перентеральный путь передачи при употреблении инъекционных наркотиков установлен у 25,7% инфицированных. Также продолжилось увеличение количество случаев вертикального пути передачи ВИЧ (от матери – ребенку), который в этом году подтвердился в 5 случаях (против 2-х в 2013 г.).

Отмечается тенденция к снижению заболеваемости корью. Заболеваемость в основном поддерживается контингентом не привитых лиц. 70,4% заболевших детей и 65,7% взрослых – это не привитый контингент. Основной причиной отсутствия прививок у детей являются отказы их родителей. Отсутствие прививок у взрослых свидетельствует о недостатках в организации медицинскими учреждениями плановых прививок среди взрослых.

Удельный вес проб питьевой воды не соответствует по микробиологическим показателям незначительно, но снизился - это 17,9% в 2013 г. – 18,9%. Однако уровень бактериального загрязнения превышает республиканский в Буйнакске, Карабудахкентском районе и в поселках Махачкалы.

Всего за 9 месяцев сумма штрафов, назначенных Управлением Роспотребнадзора по РД, составила 28 млн 760 тыс. 950 рублей, что на 4,7% превышает сумму назначенных штрафов за тот же период 2013 года, отмечаются высокие показатели эффективности надзорной деятельности.

С начала года в судебные органы направлено свыше 2 тыс. административных дел, из которых по 1 тыс. 223 административным делам постановления уже вынесены,  оставшиеся же 810 дел находятся на рассмотрении.

В целом деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан за  9 месяцев осуществлялась в соответствии с основными направлениями, комплекс организационных, практических и санитарно-противоэпидемических мероприятий позволил обеспечить реализацию задач в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

Акценты работы специалистов в 2014 году были смещены в сторону внеплановых проверок по признакам нарушений и адресной работы по жалобам и обращениям. Только по телефону «горячей линии» в адрес Управления поступило 180 обращений граждан, что на 40% больше, чем 2013 году, а всего количество зарегистрированных обращений и жалоб на сегодняшний день составило более 850.

Также на расширенном заседании коллегии обсуждались вопросы усиления санитарно-карантинного контроля в целях недопущения лихорадки Эбола, санитарного состояния населенных пунктов, итоги летней оздоровительной кампании 2014 года, подготовки школ к учебному году – 2015, состояние рынков и др.

Новости раздела