"

В трех районах Дагестана функционируют передвижные ФАПы

Фото:
1694
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». В республику поступили новые передвижные фельдшерско-акушерские пункты (ФАП). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Мобильные «медкабинеты» будут работать в Кизлярской, Левашинской и Табасаранской районных больницах. ЛПУ выбирали не случайно. В этих районах наблюдается нехватка ФАПов и большая отдаленность мелких деревень от райцентров. 

Преимущества мобильных ФАПпов в том, что они доставят бригады медиков, в состав которых входят:  акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, врач УЗИ и фельдшер, в любую погоду, и в любой населенный пункт.

Руководство Минздрава республики считает, что благодаря мобильным ФАПам, жители малонаселенных территорий, смогут рассчитывать на получение своевременной медицинской помощи. 

Также мобильные ФАПы могут решать задачи массового обследования жителей сел и проводить диспансеризацию. Автомобили укомплектованы всеми средствами для проведения плановых осмотров и спасения пациентов. В них может быть оказана экстренная хирургическая  и акушерская помощь. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела