"

В ТФОМС РД заслушали и обсудили еженедельную информацию

Фото:
2884
3 минуты
В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Дагестан прошло рабочее совещание. На нем руководители филиалов страховых медицинских организаций, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования, доложили о проделанной за неделю работе по выдаче страховых полисов, письменным и устным обращениям граждан, подготовке статей и информационных материалов для застрахованных в печатных средствах массовой информации, осуществлению представительства этих компаний в республиканских медицинских учреждениях.

Так, СМО «Макс-М» анализируются результаты проверки  по обращению в Фонд с претензией на качество оказания пациенту медицинских услуг в муниципальной больнице №1 г. Махачкалы и экспертизы на этапе обращения заявителя в Республиканскую клиническую больницу. На «горячую линию» компании поступило 191 обращение, 159 из которых – по вопросу обеспечения полисами, остальные – по различным вопросам работы медицинских организаций. Анализируются результаты работы, проведенной по обращениям граждан в поликлинике №7, Службе скорой медицинской помощи г. Махачкалы, Кизлярской ЦГБ, Дербентской ЦГБ, Карабудахкентской ЦРБ и других.

В СМО «Солидарность для жизни» за отчетный период поступило 6798 обращений, из которых 6786 – по вопросу оформления полисов. По телефону «горячей линии» поступило 12 обращений консультативного характера. В ходе работы представителя компании в поликлинике № 2 Махачкалы, Республиканском кардиологическом диспансере, Республиканской клинической больнице, Республиканском медицинском центре даны консультации 7 застрахованным, жалоб нет. Проведено подробное обсуждение с коллективом Ботлихской центральной районной больницы результатов проведенной специалистами компании плановой экспертизы качества медицинской помощи и хода диспансеризации.

Махачкалинским филиалом ТФОМС РД направлены письма в медицинские организации и Управление здравоохранения Махачкалы с рекомендациями усилить контроль за выполнением диспансеризации и активнее проводить информационно-разъяснительную работу о ее целях и задачах. Решен вопрос по жалобе заявителя на отказ в оформлении медицинской карты амбулаторного больного в детской поликлинике №1. Проведено анонимное анкетирование в Детской республиканской клинической больнице и Станции скорой медицинской помощи, выявлено 11 жалоб на длительность ожидания с момента вызова.

На совещании с информацией о проведенной работе выступили также  представители структурных подразделений Фонда.

В частности, управлением организации ОМС проводилась работа по защите прав застрахованных, межтерриториальным расчетам с Кардиоцентром, Новолакской, Агульской, Сергокалинской ЦРБ, Станцией скорой медицинской помощи и детскими поликлиниками Махачкалы. Отправлена в Федеральный фонд  информация по мониторингу диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также по диспансеризации определенных групп взрослого населения и медицинским осмотрам несовершеннолетних за июль текущего года.  

Первый заместитель директора ТФОМС РД Р. Бутаев напомнил об участии представителей страховых медицинских организаций и структурных подразделений фонда в селекторном совещании минздрава РФ по результатам диспансеризации детей за первое полугодие 2013 года. План выполнения диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по Республике Дагестан составляет 99,6%. По  профилактическому осмотру процент выполнения составляет 15,5%, в то время как по России в целом – 13%. Р. Бутаев призвал представителей Фонда и его филиалов в городах и районах не успокаиваться и активизировать работу в медицинских организациях, участвующих в диспансеризации.
  
Управлением правового и кадрового обеспечения осуществлялся прием уведомлений медицинских организаций для включения их в реестр на осуществление деятельности в сфере обязательного медицинского страхования на 2014 год, специальной комиссией проводится проверка на предмет функционирования частных медицинских организаций.

Представители Управления участвовали в заседании Советского суда Махачкалы при рассмотрении иска заявительницы по вопросу отказа в заключении с ней министерством здравоохранения РД договора на работу в селе и на денежную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей. Решение принято в пользу заявителя, переехавшего для работы врачом в сельскую местность.

Резюмируя выступления участников совещания, Р. Бутаев отметил, что финансовые средства на аттестованный контингент (работники МВД, прокуратуры и др.) не проходят через систему обязательного медицинского страхования и поручил при формировании бюджета Фнда на следующий год принять это во внимание.

Новости раздела