"

В ТФОМС Дагестана начата работа по формированию бюджета

Фото:
2831
2 минуты
В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Дагестан под руководством директора М. Сулейманова прошло рабочее совещание, на котором руководители страховых медицинских организаций, функционирующих в системе ОМС, Махачкалинского филиала отчитались о проделанной на минувшей неделе работе, сообщает пресс-служба ТФОМС РД.

По информации страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни», ими была продолжена работа по выдаче страховых медицинских полисов, письменным и устным обращениям граждан, подготовке статей и информационных материалов для застрахованных в печатных средствах массовой информации, осуществлено представительство этих компаний в республиканских медицинских учреждениях.

Махачкалинским филиалом ТФОМС РД проводился анализ и выборочная проверка представляемых реестров и медицинской документации страховых случаев по межтерриториальным расчетам в муниципальной больнице № 1 г. Махачкалы и Республиканском онкодиспансере. В поликлинике №9  прошла тематическая проверка по порядку реализации дополнительной диспансеризации определенных групп взрослого населения.

С информацией и дополнениями на совещании выступили  руководители структурных подразделений Фонда.

Так, начальник управления организации ОМС С. Гаджимурадова в частности отметила, что выполнение диспансеризации за март-июль текущего года составил 81%, от годового плана – 45%. Показатель профилактического осмотра взрослого населения составляет 0,6%, в связи с чем ведется разъяснительная работа с руководителями медицинских организаций. Процент выполнения диспансеризации по детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, составляет 99,6%, по профосмотрам несовершеннолетних – 15, 5%.  

Комментируя выступление, директор Фонда акцентировал внимание на важности выполнения заявленных объемов диспансеризации. Несмотря на имеющийся ряд положительных показателей выполнения плана-задания по диспансеризации, успокаиваться и останавливаться на достигнутом нельзя, подчеркнул  М. Сулейманов.

Начальник финансово-экономического управления Д. Ахмедова указала на необходимость изучения медицинскими организациями, учреждениями сферы здравоохранения приказа минздрава РФ №121-н и проведения семинара по обсуждению заданной темы. Она также сообщила о том, что подготовлено письмо в правительство РД и министерство финансов РД, в котором изложена потребность Республики Дагестан в увеличении финансовых затрат на скорую медицинскую помощь на 2013 год.

Кроме того, в рамках формирования бюджета на трехлетний период направлено письмо в минфин РД на согласование размера страхового взноса ОМС на неработающее застрахованное население и выделение межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета РД на содержание скорой медицинской помощи (кроме санавиации).

Подводя итоги совещания, М. Сулейманов напомнил о том, что началась работа по формированию бюджета Территориального фонда ОМС РД на следующий год. В связи с этим он призвал работников, ответственных за подготовку проекта бюджета, активизировать взаимодействие с правительством республики и профильными министерствами.

Новости раздела