"

В список рекомендуемых от COVID-19 препаратов вошел «Арбидол», разработанный в СССР

Фото:
4802
1 минута

МОСКВА, 28 марта – РИА «Дагестан». Минздрав России в очередной раз обновил временный список рекомендаций (четвертая по счету редакция) по диагностике и лечению COVID-19. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства. 

Полный список рекомендаций для медработников доступен по ссылке. К сожалению, никаких мер специфической профилактики коронавирусной инфекции в мире до сих пор не существует. Первые вакцины для профилактики COVID-19 появятся не раньше 2021 года, поэтому наименее подвержены заражению те, кто использует режим самоизоляции. 

Интересен факт, что в список временных рекомендаций вошли 3 новых препарата (в фазе активных клинических испытаний у пациентов с COVID-19): «Фавипивир» – новый препарат Китайского производства; «Ремдесивир» – препарат Американской компании Gilead Sciences, предназначенный для лечения заболеваний, вызванных вирусом Эбола и «марбургскими» вирусными инфекциями. Третий препарат «Умифеновир» – более известен россиянам под названием «Арбидол», который был разработан Московским ВНИХФИ им. Серго Орджоникидзе совместно с Обнинским НИИ медицинской радиологии АМН СССР еще в 1974 году. Свое МНН – «Умифеновир» медпрепарат получил в 2011 году, кода его внесли в список препаратов ВОЗ.  

В обновленной версии документа даны расширенные рекомендации по лечению COVID-19 у взрослых, беременных женщин и пациентов с осложненными случаями лечения COVID-19. Также были дополнены списки рекомендаций по лабораторной диагностике вируса SARS-CoV-2 и по обеспечению безопасности медработников в ЛПУ в плане угрозы заражения COVID-19.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела