"

В РЦОЗСиР поступило новое оборудование по выявлению рака шейки матки

Фото:
160
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». В клинико-диагностической лаборатории Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР) в Дагестане было установлено новое оборудование Lituo LTS-3000B для выявления рака шейки матки. Об этом информагентству сообщает пресс-служба Минздрава РД.

Это оборудование позволяет проводить полный цикл исследования без необходимости вручную выполнять определенные этапы. Оно позволяет задавать параметры, такие как количество образцов, метод и время окрашивания, время и скорость центрифугирования. Рабочие режимы могут быть настроены и изменены в процессе работы.

Получаемые препараты ясные и удобные для просмотра. При необходимости можно приготовить дополнительные препараты и провести ПЦР-тестирование на вирус папилломы человека (ВПЧ). Это значительно экономит время, исключает ошибки при исследовании и обеспечивает максимально точные результаты.

Специалисты кабинета патологии шейки матки РЦОЗСиР уделяют особое внимание своевременной диагностике предраковых изменений в клетках. За 9 месяцев 2023 года они провели более 5000 исследований методом «жидкостной цитологии». В 750 случаях были обнаружены патологические изменения, требующие лечения и контроля со стороны врачей, включая подозрения на рак шейки матки.

Врач-цитолог клинико-диагностической лаборатории РЦОЗСиР Камила Джаппарова подчеркивает, что вовремя диагностированный рак, особенно на стадии предраковых изменений, существенно повышает шансы пациента на выздоровление. Метод «жидкостной цитологии» или ПАП-тест является на сегодняшний день самым надежным способом диагностики рака шейки матки.

В сообщении от ведомства отмечается, что женщины в возрасте от 21 до 29 лет должны сдавать ПАП-тест каждые 3 года, а «жидкостную цитологию» и ВПЧ-тестирование женщинам от 30 до 65 лет и старше рекомендуется проходить раз в 5 лет.

Исследования могут быть проведены в городских и районных поликлиниках по программе ОМС абсолютно бесплатно.

Фото: пресс-служба Минздрава РД

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела