"

В рамках НПК к 85-летию Республиканской клинической больницы было предложено присвоить медучреждению имя академика Вишневского

Фото:
1273
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». В республике начала работу Всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная к 85-летнему юбилею РКБ, – «Республиканская клиническая больница: от прошлого к настоящему».

Организовали мероприятие министерство здравоохранения Республики Дагестан, ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» и ГБОУ ВПО «Дагестанский государственный медицинский университет».

В торжественном открытии НПК, которое состоялось в Кумыкском театре, приняли участие зампред Правительства РД Анатолий Карибов, депутаты НС РД, глава Минздрава региона Джамалудин Гаджиибрагимов, руководители ведомств, многочисленные гости из ведущих медицинских центров России, представители медицинской науки и практические врачи республики.

Перед официальной частью участникам мероприятия продемонстрировали фильм о становлении больницы.

Обращаясь с приветственным словом к медицинской общественности, Анатолий Карибов сказал: «Юбилей одного из старейших в России медицинских учреждений – знаменательное событие не только для его сотрудников. Это большая, значимая дата для всего здравоохранения региона. У истоков создания больницы стояли видные общественные и государственные деятели, – люди, для которых забота о здоровье граждан стала призванием и делом всей жизни.

Сегодня идет много масштабных преобразований, Республиканская клиническая больница одна из первых стала оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, благодаря чему жители региона могут получить качественную медицинскую помощь, не выезжая за пределы республики». 

Приветственный адрес от Председателя Народного Собрания Дагестана зачитала зампред НС РД Елена Ельникова.

Далее участников научно-практической конференции приветствовал министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. В своем выступлении он озвучил инициативу Минздрава присвоить флагману дагестанского здравоохранения имя Александра Вишневского.

«Сердечно поздравляю весь коллектив Республиканской клинической больницы с 85-летием со дня образования. Сегодня в повседневную практику Республиканской клинической больницы активно внедряются новые медицинские технологии, постоянно обновляется материально-техническая база. Сделано очень многое, но впереди еще большой фронт работы.

Буквально вчера я подписывал обращение в комиссию при главе республики по увековечиванию памяти заслуженных лиц республики, и мы выступили с инициативой присвоить Республиканской клинической больнице имя нашего земляка, выдающегося хирурга Вишневского Александра Васильевича. Желаю коллективу больницы удачи, профессиональных побед, не зря вас называют центральной больницей, помните об этом и гордитесь», – заключил министр.  

Академик РАН Александр Черноусов, в свою очередь, поздравляя коллег с юбилеем, сказал, что главный врач РКБ Газиявдибир Мусаев его давний друг, отметив при этом, что его профессионализм и организаторские способности позволят вывести работу учреждения на еще более высокий уровень.

Поздравление главного врача, который относительно недавно возглавил руководство Республиканской клинической больницей, больше относилось к коллективу медучреждения. По мнению Мусаева, только высокопрофессиональный кадровый состав медицинского персонала РКБ позволяет ЛПУ более 80 лет занимать лидирующие позиции на ниве здравоохранения республики.

После всех приветственных речей мероприятие перешло к научной части. С первой лекцией по проблемам и перспективам детской хирургии в России выступил д.м.н., профессор, директор университетской клиники хирургии детского возраста РНИМУ им Н.И. Пирогова Владимир Розинов.

Напомним, что НПК продолжит свою работу до 12 октября. По завершении пленарной части она продолжит свою работу в секциях. Некоторые образовательные программы от ведущих российских специалистов пройдут на клинической базе РКБ. Отдельно будут рассмотрены вопросы ОМП больным с острым коронарным синдромом, нарушениями мозгового кровообращения, лечения переломов и проблемы гериатрии.

Новости раздела