"

В махачкалинской городской больнице № 1 открыто новое реабилитационное отделение

Фото:
1322
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 февраля – РИА «Дагестан». Новое отделение реабилитации на 20 коек открыли на базе Городской больницы № 1 в Махачкале, об этом корреспонденту информагентства сообщили в администрации ЛПУ.

Здесь будут проходить реабилитацию пациенты, перенесшие заболевания центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

В палатах и кабинетах отделения проведен ремонт, закуплена новая мебель. Для удобства пациентов запущен современный грузовой лифт.

По словам заведующего отделением Али Супьянова, успешное восстановление пациентов после болезни зависит от своевременного начала реабилитационных мероприятий: «Мы начинаем свою работу уже в палатах интенсивной терапии до перевода больных в отделение реабилитации, то есть в остром периоде заболевания, а затем, после окончания лечения профильной патологии, продолжаем реабилитацию уже в нашем отделении. Здесь занимаются реабилитацией пациентов в позднем восстановительном периоде и пациентов с последствиями неврологических заболеваний».

По поручению главного врача клиники Хаджимурада Малаева составляются индивидуальные программы для каждого пациента, которые включают в себя мануальную терапию, ЛФК, рефлексотерапию, массаж, физиотерапию и другие методы реабилитации в сочетании с фармакологической поддержкой.

«Поскольку большое значение в лечении имеет настрой и мотивация самого пациента, мы тесно работаем и с психологической службой больницы. Естественно, такой междисциплинарный подход к каждому пациенту дает больше возможностей для своевременного и адекватного восстановления», – отметил Али Супьянов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела