"

В Махачкале завершилась Всероссийская акция «Подари мне жизнь»

Фото:
1007
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 августа – РИА «Дагестан». Всероссийская акция «Подари мне жизнь» завершилась в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства здравоохранения РД.

По словам источника, акция приурочена ко Дню семьи, любви и верности и проводилась в целях привлечения внимания общественности к проблеме абортов.

Участниками мероприятий акции стали специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции. Длилась она на протяжении недели и завершилась концертом и флешмобом на столичном бульваре им. С. Стальского.

Так, на площадке перед Аварским драмтеатром граждане могли получить консультации специалистов акушеров-гинекологов, психологов, психотерапевтов, педиатров, терапевтов. Здесь же установили мобильный выездной комплекс, где у всех желающих была возможность сдать кровь на сахар и холестерин, получить консультации и для самых маленьких.

По инициативе Всероссийского общественного движения «Матери России с участием Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции организован «Клуб Родительство», который регулярно проводит аналогичные акции среди молодежи и молодых семей и реализуется на грант Президента страны.

«На учете Республиканского Центра охраны здоровья семьи и репродукции состоит 21 тыс. супружеских пар, которым поставлен диагноз “бесплодие”. И это число неуклонно растет. Резко снижается и число рожденных в Дагестане детей – почти на 2 тыс. каждый год. Поэтому данная акция направлена, прежде всего, на предупреждение абортов как по медицинским показаниям, так и абортов в целом. Ведь в каждой семье должен звучать детский смех, и наш центр дает супружеским парам такую возможность», – сказал главврач Арсен Хархаров.

Напомним, организаторами акции «Подари мне жизнь» выступили Минздрав РД при поддержке Аппарата Уполномоченного при Главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка, региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России», а также Муфтият республики.

«Акция “Подари мне жизнь” является хорошей возможностью для женщин сделать первый шаг на пути к своему здоровью, познакомиться с врачами, а уже потом, безусловно, продолжить это знакомство в стенах медицинских учреждений», – отметила руководитель отдела охраны материнства и детства регионального Минздрава Раиса Шахсинова.

По словам детского омбудсмена Дагестана Марины Ежовой, акция проводится с 2008 года. «Раньше она проходила в стенах различных детских медицинских организаций и женских консультаций. Но потом мы сделали вывод, что если человек уже обратился за помощью к специалистам, за него можно быть спокойным. Ведь в приоритете у нас – желание привлечь тех, кто по каким-то причинам для себя еще не понял важность обращения к профессионалам, а такие люди еще на улицах города – в парках и скверах, это прохожие, которые пока до нас не дошли», – поделилась она.

По данным организаторов, в прошлом году почти половина прохожих прошли диагностику, взяли контакты специалистов и потом пришли за помощью в медучреждения.

Стоит напомнить, что в минувшем году в Дагестане открыли один из крупнейших в России Перинатальных центров. В 2018 году планируется дооснащение детских поликлиник, а через три года ожидается строительство детской многопрофильной специализированной больницы.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела