"

В Махачкале в рамках «Семейного фестиваля» прошла оздоровительная акция

Фото:
879
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 июля – РИА «Дагестан». В Махачкале в рамках первого в республике «Семейного фестиваля» 6 июля прошла оздоровительная акция.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минздрава Дагестана, медработники организовали профилактическое мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни, а также рассказали жителям столицы о пользе вакцинации и профилактике острых кишечных инфекций. В парке Победы была развернута палатка, где каждый желающий мог проконсультироваться со специалистами по вопросам правильного питания и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Участие в мероприятии также приняла заместитель министра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова, которая на примере своей семьи призывала людей не отказываться от вакцинации, так как это самая эффективная защита от инфекций.

«Вовремя сделанная прививка может сохранить здоровье и даже спасти чью-то жизнь», – отметила она.

Рассказали горожанам и о статистике тяжелых осложнений, к которым могут привести многие инфекции, в том числе корь, которая в последние годы из-за отказов от вакцинации активно распространяется по стране. 

Заметим, что в этот же день в преддверии Дня семьи, любви и верности состоялась акция «Подари жизнь», организованная республиканским Минздравом. Участие в ней приняли специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции.  Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме абортов. С населением беседовали врачи–педиатры и акушеры-гинекологи. На мероприятии было отмечено, что аборты нередко приводят к гинекологическим заболеваниям, бесплодию, осложнениям последующих беременностей и родов. 

«Прерывание беременности в большинстве случаев приводит к достаточно серьезным и даже необратимым последствиям для здоровья женщины. Именно поэтому планирование семьи – один из важных вопросов в сохранении здоровья матери и малыша», – подчеркнула Раиса Шахсинова.

Параллельно участникам акции раздавали памятные листовки и буклеты с ценными советами и рекомендациями от врачей.

Добавим, число абортов в Дагестане ежегодно снижается. Так, в 2018 году порядка 5 тысяч женщин решились на искусственное прерывание беременности (в 2017 году – 6 тыс.) Показатель в три раза ниже среднероссийского.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела