"

В Махачкале стартовал форум «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана»

Фото:
1272
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 сентября – РИА «Дагестан». Форум «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана» стартовал сегодня в Махачкале. Открытие прошло в научном инновационном центре Дагестанского медицинского университета.

Проект был инициирован ДГМУ совместно с Администрацией Глав и Правительства РД. Мероприятие проводится совместно с Минздравом республики при поддержке федерального министерства здравоохранения.

По предварительным данным, в первый день на мероприятие уже зарегистрировано свыше 500 человек. Это ординаторы и аспиранты медицинского вуза, а также практикующие врачи. Предполагается, что за все время форума площадки посетят более 2000 человек.

В рамках недели медицинского образования пройдут симпозиумы, лекции и семинары, которые проведут профессора вуза. В первый день форума одновременно в нескольких залах обсуждались вопросы хирургии, перспективы оказания помощи пострадавшим при ДТП, подходы к лечению кишечных заболеваний, аккредитация специалистов, современное образование, женские болезни и многие другие темы. Всего будут организованы 57 секций по различным темам, на которых зачитают около 300 докладов. Таким образом, как отмечают сами участники на местах, каждый аспирант или ординатор может найти полезную информацию по своему направлению.

На открытии участников и профессоров поприветствовал ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Он назвал важным проводить работу для доступности и качества медицинского образования. По его мнению, в данном вопросе многое зависит от подготовки специалистов, от которых зависит качество оказываемых медицинских услуг. Также ректор отметил, что на форуме впервые будет говориться о концепции непрерывного медицинского образования, которая внедряется в России с 2016 года.

«Важна роль образования и науки. Данная Неделя построена таким образом, что все наши кафедры, начиная от анатомии и заканчивая эндокринологией, проводят свои секции. Это должно сказываться на качестве подготовки специалистов. Мы будем анализировать, как этот форум проходит, намечена большая программа», – отметил ректор.

Форум продлится до 27 сентября. Впереди пленарное заседание и открытие Учебного центра бережливых технологий.

Новости раздела