"

В Махачкале состоялась донорская акция «Капля надежды»

Фото:
4591
2 минуты
Донорская акция «Капля надежды», приуроченная к Национальному дню донора в России, проходит в эти минуты на Республиканской станции переливания крови в Махачкале.

Инициаторами и организаторами мероприятия являются ГКУ РД «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» министерства образования, науки и молодежной политики РД и Республиканская станция переливания крови (Служба крови).

Сдать кровь в этот день пришли представители различных ведомств и структур. В мероприятии также принял участие и коллектив РИА «Дагестан». Отметим также, что наибольшую активность в поддержке подобных мероприятий проявляет молодежь – студенты различных вузов республики.

Напомним, что Национальный день донора отмечается в России с 2005 года. Акция приурочена ко дню первого переливания крови, когда в Санкт-Петербурге в 1832 году акушер-гинеколог Андрей Вольф впервые перелил кровь беременной женщине.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан», главный врач Республиканской станции переливания крови Аминат Кабардиева отметила, что с каждым годом дагестанцы все активнее участвуют в подобных акциях.

«Подобные мероприятия у нас проводятся регулярно, и, хочется отметить, что с каждым годом все больше дагестанцев принимают в них активное участие. Люди понимают значимость этого доброго дела. Многие известные в республике люди являются у нас почетными донорами. Всего в республике 461 почетный донор», – сказала она.

А. Кабардиева также рассказала и о полезных свойствах донорства. По словам главного врача махачкалинской станции переливания крови, люди, которые систематически сдают кровь, не болеют онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом и другими проблемами здоровья.

«Помимо того, что кровь регулярно обновляется, донорство также развивает и иммунную систему», – добавила она.

Отметим также, что донорской акцией «Капля надежды» будет дан старт Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», которая пройдет с 21 по 28 апреля в Дагестане. Под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» в течение недели пройдут различные благотворительные мероприятия в Махачкале, Избербаше, Каспийске, Дербенте, Буйнакске и других муниципальных образованиях республики.

Новости раздела