"

В Махачкале проходит конференция, посвященная проблемам современной оториноларингологии

Фото: Сабур Ибрагимов
3079
2 минуты
В четверг, 15 августа, в Махачкале, в здании Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова начала работу Республиканская научно-практическая конференция оториноларингологов со всероссийским участием, посвященная памяти профессора Магомеда Максудова. В ходе конференции ее участники планируют обсудить научные и практические аспекты актуальных проблем современной оториноларингологии.

Открывая работу конференции, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов отметил, что в республике неоправданно малое количество коек для больных данной категории и мало лор-кабинетов. По его словам, необходимо создать Республиканский центр оториноларингологии. Пока, возможно, это будет сделано на базе одной из республиканских больниц, а в перспективе – строительство отдельного корпуса для данного центра.

Завершая свое выступление, Т. Ибрагимов сказал несколько слов о человеке, которому посвящена конференция, – бывшем министре здравоохранения Дагестана, ректоре Дагестанского медицинского института Магомеде Максудове. По словам министра, он – учитель многих сидящих в зале людей. Т. Ибрагимов также отметил, что М. Максудов всегда выступал за тесное взаимодействие практической и теоретической медицины. Министру же сегодня не нравятся отношения, сложившиеся у кафедр с лечебными учреждениями республики. «Не использовать огромный потенциал Дагестанской медицинской академии для лечения наших больных – настоящее преступление», – уверен Т. Ибрагимов и заверил присутствующих в том, что данная работа будет активизирована.

Ректор Дагестанской государственной медицинской академии Абдурахман Османов в своем выступлении рассказал о деятельности своего учителя Магомеда Максудова на должности ректора Дагестанского медицинского института. Он отметил, что русские деятели, приехавшие в Дагестан в советское время, внесли значительный вклад в развитие республиканского образования, здравоохранения и других областей жизни. Но именно при Максудове в мединституте началось развитие собственного кадрового потенциала, и сейчас основной состав преподавателей и профессоров вуза составляют дагестанцы. Кроме того, по словам А. Османова, М. Максудов многое сделал для развития корпусов вуза.

После демонстрации небольшого фильма о жизни и деятельности Магомеда Максудова конференция продолжилась научными докладами. В ходе конференции были обсуждены такие вопросы, как: ятрогенные заболевания в детской ЛОР-практике, доброкачественные опухоли верхних дыхательных путей и уха и тактика лечения; инновационные подходы в реконструктивно-восстановительной хирургии пищевода и кардии и другие.

Новости раздела