"

В Махачкале обсуждают актуальные проблемы психиатрии

Фото: Сабур Ибрагимов
4032
2 минуты
В четверг, 5 сентября, в Махачкале начала работу двухдневная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы региональной психиатрии». Посвящена она вековому юбилею, который отмечает психиатрическая служба Дагестана в сентябре этого года.

Для участия в конференции в Махачкалу приехали представители ведущих научно-исследовательских институтов, среди которых Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. Сербского, научно-исследовательский психоневрологический институт имени В. Бехтерева, московский научно-исследовательский институт психиатрии, вузов, медицинских и социальных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани, Волгограда, Краснодара, Ставрополя, Грозного.

В своем обращении к гостям и участникам конференции министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов поздравил всех с этой знаменательной датой и выразил надежду, что проведение этой конференции будет способствовать оказанию более высококвалифицированной адресной помощи данной категории больных.

Председатель Российского общества психиатров, директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева Николай Незнанов в своем выступлении отметил, что для него большая честь поздравить дагестанских коллег с этой датой. «Наверное, это не только праздник Дагестана, но и праздник всего психиатрического сообщества. Доказательством этому являемся все мы – гости, которые приехали для того, чтобы вместе с нашими коллегами отметить это событие.

Наверное, с точки зрения глобальной истории, 100 лет – это не такой большой срок, чтобы делать какие-то основополагающие выводы, но тем не менее все мы с вами являемся свидетелями того, каких успехов за эти 100 лет достигла психиатрия. От функций презрения, которые она выполняла на первом этапе своего развития, она превратилась в современную научную клиническую дисциплину, решающую серьезные вопросы, касающиеся диагностики и лечения психических больных», – сказал он.

Н. Незнанов также напомнил, что российская медицина стоит на этапе смены парадигм. «Мы в ближайшем будущем должны перейти к персонифицированной медицине – это относительной новый способ обслуживания населения нашей страны, который подразумевает индивидуальный подход к каждому потенциальному или реальному пациенту», – заметил Незнанов. Он сказал и о необходимости широкой интеграции психиатрической дисциплины в другие непсихиатрические специальности.

С юбилеем работников психиатрической службы Дагестана поздравили также директор Московского научно-исследовательского института психиатрии Валерий Краснов, проректор Дагестанской государственной медицинской академии Джалалудин Ахмедов.

Затем работа конференции продолжилась слушанием научных докладов.

Новости раздела